Ирландские писцы и маргиналии

Перейти вниз

Ирландские писцы и маргиналии Empty Ирландские писцы и маргиналии

Сообщение автор Элеонора Ример 29.09.23 23:19

Автор Элеонора Ример

Средневековые ирландские писцы обычно записывали свое эмоциональное и физическое состояние, когда трудились над копированием рукописей. Эти рукописные пояснения варьируются от благочестивых молитв («Боже, благослови мои руки сегодня» Laon MS 26, f18v) до проклятий на перьях, пергамента и небрежной работы коллег-переписчиков.

Описывались и физические недуги, причем иногда в мельчайших подробностях. Один писец, писавший в Ко. Клэр, сообщал в маргинальной глоссе: «Мокрота течет по мне, как могучая река, и дыхание мое затруднено»(MS Egerton 88 f. 26). (MS Egerton 88 f. 26).

Одна ирландская копия латинской грамматики IX века, Institutiones grammaticae Присциана (ок. 500 г.), содержит наряду с обычными молитвами и жалобами любопытную пометку на полях,написанную шрифтом огам.

Огамное письмо использовалось ирландцами, возможно, уже в IV в. н.э., в основном в надгробных памятниках, разбросанных по Ирландии (а также в некоторых западных районах Британии).

Глосса огама в верхней части страницы 204 грамматики Присциана представляет собой одно слово на ирландском языке - Latheirt.

Это непонятное слово может быть точно определено благодаря замечательному древнеирландскому словарю Sanas Cormaic (глоссарий Кормака), датируемому, возможно, уже девятым веком. В нем ирландское слово Latheirt определяется следующим образом;

Ale [Lait] + killed [ort], эль убил нас, т.е. похмелье, вызванное элем.

МакМанус отмечает:

«Это [определение] вместе с другими контекстами показывает, что основным значением является «чрезмерное потребление эля» с логическим продолжением «чрезмерное пьянство» и «сильное похмелье», причем последнее значение, вероятно, подразумевалось в присцианских огамах».

Переписать от руки латинскую грамматику было достаточно сложной задачей для монаха без дополнительных страданий, связанных с похмельем. Это был не самый лучший час нашего писца.


Ирландские писцы и маргиналии Aa_aao10


Ирландские писцы и маргиналии %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7756

Вернуться к началу Перейти вниз

Ирландские писцы и маргиналии Empty Re: Ирландские писцы и маргиналии

Сообщение автор Венерин башмачок 01.10.23 14:55

Эля, каждый раз поражаюсь Вашему таланту говорить об удивительных вещах, некоторые значения которых даже были неизвестны первоначально.

Маргиналии-никогда не слышала этого слова. Благодаря Вашей статье, залезла в справочники и окультурилась))Безумно интересно, готова читать взахлёб.
Венерин башмачок
Венерин башмачок

Сообщения : 65

Вернуться к началу Перейти вниз

Ирландские писцы и маргиналии Empty Re: Ирландские писцы и маргиналии

Сообщение автор Элеонора Ример 01.10.23 21:59

Венерин башмачок, здравствуйте.
Мне очень приятно, что Вам интересно читать меня и  Вы получаете новые знания, спасибо за добрые слова. Статьи будут на самые разные темы.


Ирландские писцы и маргиналии %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7756

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status