Очаг Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Инкантация против депрессии

Перейти вниз

Инкантация против депрессии Empty Инкантация против депрессии

Сообщение автор Элеонора Ример 22.05.23 18:08

Автор Элеонора Ример

Это отрывок из длинного аккадского ритуала, который известен нам по многочисленным табличкам, но все они, к сожалению, разбиты. Ритуал начинается с описания пациента: он постоянно находится в депрессии и испытывает другие физические симптомы, от боли до тошноты. Такие симптомы явно свидетельствуют о том, что он подвергся нападению колдовства. Для борьбы с колдовством практикующий ритуал полагается на комбинацию магических действий (например, сжигание фигурок магов, вызвавших болезнь) и молитв Шамашу, богу Солнца, который олицетворяет собой всевидящую силу справедливости.

Это первое из заклинаний, произносимых практикующим.Ниже приведена транслитерация заклинания и краткий комментарий к непереведенному слову "Namraṣit".

Я взываю к тебе, Шамаш. Послушай меня!
Прими мои бессонные вздохи.
Узнай поскорее о страданиях, охвативших меня.
Я вял; я лишен сна; я измучен; я встревожен.
Я сосредоточен на Намрасите, твоем свете, о мой господин.
Шамаш, владыка справедливости, к тебе я обращаюсь.
Обрати внимание на мои поднятые руки; послушай мою речь.
Выслушай меня; прими мое прошение;
Суди по моему делу; прими мой приговор.

alsīka Šamaš šimânni
muḫur tānīḫīya šudlupūti
marušti imḫuranni limad arḫiš
anḫāku-ma šudlupāku šūnuḫāku šutaddurāku
ana namraṣīt nūrīka upīq bēlī
Šamaš bēl dīni ana kâša asḫurka
ana nīš qātīya qūlam-ma šime qabâya
šimânni-ma mugur teslītī
dīnī dīn purussâya purus

Примечание: В переводе Абуша и Швемера Namraṣit переводится как «тот, кто сияет для меня на восходе» (namra-ṣit), явно подразумевая эпитет для Шамаша. Но Намра-ṣит - известное имя, и в других местах оно используется для обозначения Сина,бога Луны. Вопрос в том, относится ли эта строка (точная середина заклинания) к первой половине, где описываются симптомы, или ко второй половине, где призывается Шамаш. Другими словами, говорит ли говорящий, что он обращается к Шамашу как к источнику справедливости, или же он обращается к Луне как к признаку бессонной депрессии?



Инкантация против депрессии Jnoaf_10


Инкантация против депрессии %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7609

Freyakat, Green Jones, 1331, Счастливчик, Светлорусое счастье, Жажда знаний и Полина Петерс поблагодарили

Вернуться к началу Перейти вниз

Инкантация против депрессии Empty Re: Инкантация против депрессии

Сообщение автор Венерин башмачок 09.06.23 19:34

Очень интересный материал,Элеонора!
Хотелось бы больше ознакомиться с подобными артефактами! elephantqwetwq
Венерин башмачок
Венерин башмачок

Сообщения : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status