Молитва Адама

Перейти вниз

Молитва Адама Empty Молитва Адама

Сообщение автор Элеонора Ример Вт 9 Май - 11:07:20

Комментарий Элеонора Ример

Адам раскаивается и обращается с мольбой к Аллаху. В это время Аллах воззвал к ним: «Разве я не запретил вам это дерево и не сказал вам: «Воистину, сатана - явный враг вам». В ответ Адам сказал: «Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших урон».(Сура аль-Араф 7:23)

Осознав, что они оба нарушили предупреждение/повеление Аллаха, начали они каяться и просить прощения у Аллаха, произнося слова, упомянутые выше.

Аллах внял их мольбе и даровал им Свое прощение. Как упомянуто в Коране(Сура Аль-Бакара 2:37).

Когда Аллах простил Адама, Адам сделал таваф вокруг священной Каабы 7 раз, прочитал 2 ракаата намаза и лицом к каабе прочитал следующее дуа. После прочтения этого дуа, Аллах сказал Адаму : «О Адам, Я простил тебя, и прощу из твоих детей (потомков) того, кто будет молить меня прочитав этот дуа. Я освобожу его/её от переживаний и удалю из его/её сердце страх бедности. (Тафсири Нисабури)

«О, Аллах! Поистине, Ты знаешь мои сокровенные и явные дела, поэтому прими мои извинения. Ты знаешь все мои нужды, дай мне то, что я прошу. Ты знаешь все то, что я скрываю в душе, прости мои грехи. О ,Аллах, я прошу у Тебя имана (веры), который управляет моим сердцем, прошу глубокого правильного убеждения, которое сообщит мне, что ничего меня не постигнет, кроме того, что Ты предписал мне, также прошу довольства тем, чем ты наделил меня».»

Ибн Асакир сообщал, что Адам 60 лет оплакивал потерю рая и 70 лет - свою ошибку. Аллах принял их раскаяние, потому что оно было искренним, но также лишил их благословений рая. И Адама, и Ева покинули рай и спустились на землю. Аллах сказал им, что земля будет их царством и местом происхождения, где они будут жить и умрут. Как упомянуто в Коране:

Он сказал: «Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! Земля будет для вас обителью и местом поселения на некоторое время».

Когда Адам и Ева были низведены на Землю, они были разлучены в двух разных местах. Ибн-и-Аби Хатим записал слова Ибн-и-Аббаса о том, что Аллах послал Адама на землю в область под названием «Дахна», между Меккой и Ат-Таифом. Аль-Хасан-аль-Басри сказал, что Адам был послан в Индию, в то время как Ева была отправлена в Джидду. Они оба искали друг друга. Им потребовалось 40 дней, чтобы увидеться на холме на Аравийском полуострове под названием Джабаль-Рахма Арафата (расположен в Саудовской Аравии недалеко от города Мекка). Адам и Ева в конце концов воссоединились, как на небесах. Затем Аллах сделал Адама первым пророком на земле.

В исламских источниках есть различные повествования о том, где находится могила Адама и Евы. Согласно этим повествованиям, могила Адама находится в пещере Абу-Кубейс в Мекке, которая была первой горой, созданной Аллахом. Согласно другому повествованию, Ной поставил гроб Адама на ковчег и похоронил его в Байтуль-Макдис (мечеть Аль-Акса) в Иерусалиме после Всемирного потопа.


Молитва Адама NhlBCr4G7Rw


Молитва Адама %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7654

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status