Конспективный путеводитель по Имболку

Перейти вниз

Конспективный путеводитель по Имболку Empty Конспективный путеводитель по Имболку

Сообщение автор Элеонора Ример 01.02.23 16:44

Автор Элеонора Ример

Этимология
Традиционное кельтское празднование весны и возрождения,отмечаемое 1 февраля (иногда 2 февраля в зависимости от года). Астрологически переходный период между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием приходится на время, когда Солнце находится под углом 15 градусов. Это один из четырех кельтских праздников огня. Название Имболк происходит от древнегаэльского «i mbolg», означающего «в животе», что связано с сезоном ягнения.(помните, что языческие культы были очень тесно связаны с повседневной жизнью в сельской местности, между обработкой земли и разведением скота). Другое возможное происхождение - «imb-fholc», очищать или мыть себя, в связи с традиционными очистительными ритуалами этого дня. Другие названия этого праздника - Имболг, Lá Fhéile Bríde (ирландское), Невеста, День Бригиды, Ночь Бригид, Оймелк (что означает «молоко овцы»), Канун февраля, Свечной праздник и День сурка.

Традиции
новый рост
конец зимы
ритуал очищения
подношение божеству
ритуалы со свечами

Благовоние,травы
дягиль
базилик
лавр
ежевика
ромашка
ладан
жасмин
лаванда
мирра
розмарин

Цвета
золотой
серый
светло-зелёный
розовый
весенний зелёный
белый
жёлтый

Как праздновать
Почитайте Солнце.Поскольку это поворотное время,связанное с обновлением природы- возвещением о смене цикла,конце зимы и начале наступающей весны,празднуйте возвращение Солнца. Йоль прошел и закончился, и теперь дни постепенно становятся длиннее, а ночи светлее. Снег постепенно тает, распускаются почки, животные выходят из спячки, а температура становится все более мягкой. Жизнь начинает возвращаться. Наблюдайте за первым восходом и первым закатом солнца. В честь этого можно зажечь свечу или включить свет в доме на несколько минут, пока вы наблюдаете восход/закат солнца или сразу после того, как вы его увидели. Откройте окна на рассвете, чтобы впустить солнечную энергию в вашу жизнь. Таким образом, вы сможете наполнить свой дом положительной и бодрящей солнечной энергией. Вы также можете провести заклинание или ритуал на восходе или закате солнца. Этот праздник также известен как Chandeleur (языческого и латинского происхождения, но позже переприсвоенный христианством), название которого происходит от слова «свеча»!

Пир
Употребление молочной пищи - отличный способ соединиться с природой и началом весны. Если вы хотите подключиться к солнечным аспектам праздника, вы можете есть горячую или острую пищу. Еще один отличный способ приобщиться к традиционным аспектам года - употребление корнеплодов. Обычно в это время года люди уже почти израсходовали все свои запасы продуктов, собранные во время сбора урожая, а корнеплоды - это те продукты, которые могут храниться дольше всего. Во Франции принято готовить вкусные блинчики,потому что их круглая и золотистая форма напоминает нам о солнце. Старая традиция гласит, что блины нужно накалывать на сковороду, и если первый блин упадет правильно, то процветание в новом году обеспечено.

Подношения
Существует множество подношений, которые можно сделать различным духам, божествам и вещам. Отличным подношением Бригиде (ирландской богине исцеления, поэзии и кузнецов) может стать музыка, чтение стихов или просто зажигание свечей. Подношение можно также сделать Земле и живой природе Вы можете пролить немного молока на землю или покормить животных в холодное время.

Мантия Бригиды
Бригида часто изображается в зеленом плаще или мантии. Это то, что вы можете создать сами, чтобы привлечь исцеление и защиту на грядущий год. Вы можете использовать полноразмерный плащ или простые лоскутки ткани, в зависимости от того, что предпочтительнее и проще. Ткань нужно положить на улице на символ Имболка, чтобы она напиталась энергией. В идеале это должно быть место, где она может находиться под прямым ветром, который будет продувать через нее. Таким образом, этот предмет будет наполнен защитной и целебной энергией, и вы сможете постоянно носить ее с собой в любое время года. Вы можете использовать ее снова и снова. Вы даже можете использовать ее в заклинаниях и ритуалах. Каждый год потребуется использовать новую ткань.

Алтарь
Цвета, которые идеально подходят для использования : белый, красный, оранжевый, желтый, золотой, зеленый и пастельные тона. Вы можете установить связь с Бригидой, создав куклу Бригиды или добавив ее изображения, с Солнцем, добавив солнечные предметы и свечи, и с природой, добавив весенние цветы и фигурки или изображения овец. Вы также можете добавить небольшой веник для очищения энергий.

Весенняя уборка
Сейчас самое время очистить пространство, в котором вы находитесь, как физически, так и энергетически. Весенняя уборка - отличный способ сделать это, а после нее вы можете хорошенько очистить свой дом. Очищение можно проводить с помощью дыма, ветра (открыв окна и впустив ветерок), благовоний, звуков, океанической соли или метел. Отличный способ уборки - сверху вниз, а затем по направлению к входу в дом, чтобы действительно очистить пространство.

Деятельность
Раннее садоводство - отличный способ постепенно сделать первые шаги к природе. Вы также можете провести манифестацию первого семени или гадание на растениях (вопросы «да/нет» на долгосрочную перспективу). Выезжайте на природу и общайтесь с ней. Посетите местные парки, сады, лесные массивы или, если вы хотите быть более авантюрным, посетите лес и обратите внимание на изменения в природе - распускающиеся цветы, птиц и животных. Не забывайте дышать свежим воздухом.

Посещение колодца или местного источника - отличный способ сделать подношение природе и Бригиде. Поблагодарите их за защиту в зимний период. Можно также заняться гаданием. С этого момента и до следующего праздника. Для этого можно использовать таро или гадание на воде и огне. Можно также создать костровые ямы. Огонь - лучший символ энергии, поэтому вы можете сжечь свечу и бумагу с проявлениями и вернуть ее в землю или воду.

Идеально время для:
Ритуалы у костра
Водные ритуалы
Нашептывание секретов и проявлений в воде
Очищение с помощью элемента воздуха
Магия на ветреном холме
Произносить мечты и цели порыву ветра и позволять ему унести их с собой
Благовония
Развеять останки по ветру
Придать останки земле
Благословения и ритуалы исцеления
Подведите итоги своей жизни(можете упорядочить их в своем дневнике)
Создайте новые привычки
Зажигайте много свечей, устраивайте ужин при свечах
Испеките блины или любой другой круглый золотистый пирог, чтобы разделить его с близкими людьми
Украсьте свой дом в оттенках белого (очищение, снег на улице) и желтого/оранжевого (возвращение солнечной энергии)
Совершите медитативную прогулку на природе и понаблюдайте за мелкими деталями просыпающейся природы, почему бы не оставить подношение для животных и духов?
Для чествования Бригиды мы делаем кресты Бригиды для защиты домов, призываем ее сопровождать наши жизненные перемены и благословлять наши новые проекты.

Венок из кренделей

500 г пшеничной муки
300 г сливочного масла комнатной температуры
10 г соли
300 мл теплого молока
21 г свежих дрожжей
1 ч. л. соды
500 мл кипящей горячей воды
каменная соль

Приготовление
Наполните большую миску теплым молоком,всыпьте дрожжи и соль, перемешивайте, пока все не растворится.Добавьте муку,перемешайте,затем
масло и месите,пока все не станет однородным.

Наполните другую большую миску небольшим количеством горячей воды (не кипящей), поставьте миску с тестом в миску с водой (вода не должна касаться теста).

Намочите ткань, накройте ею обе миски и оставьте на 30-45 минут. Разделите тесто на 3 ровные части, разделите их еще на одну-две части.

Сверните части в длинные рулеты .Возьмите три части, соедините верхние части, прижав их друг к другу. Начните заплетать косы, держите все в руках и немного подтягивайте каждую прядь по ходу дела.

Когда тесто закончится, возьмите другие рулоны поменьше и соедините их с косой, просто защепив концы вместе.
(Поверьте, это проще, чем 3 большие пряди).
Чтобы закончить косу, просто защепите концы вместе и заправьте их под начальную сторону.

Выложите венок на бумагу для выпечки. Разогрейте духовку до 170°C.
Вскипятите 500 мл воды, добавьте в нее соду. Кипятите 5 минут, возьмите кухонную кисть и обнесите ею венок. Постарайтесь покрыть как можно больше, не допуская размокания.Сверху посыпьте каменной солью.

После чего поставьте в духовку и выпекайте в течение 30 минут (время выпечки может варьироваться в зависимости от вашей духовки). Достаньте, когда изделие станет золотисто-коричневым.

Венки символизируют природу и использовались для чествования возвращения солнца и обещания весны. В венках были зажжены свечи в надежде на возвращение тепла и солнечного света.

Кухня - это сердце каждого дома. Когда вы тратите время на то, чтобы приготовить что-то своими руками, это придает блюду святости и вызывает желание провести время, наслаждаясь им в кругу семьи.

Соль используется в магических целях, таких как защита, очищение и исцеление. В Викке она символизирует элемент Земля.

Масло Имболк
Из книги «Ботаническая магия Блэкторн»,автор Эми Блэкторн

Используйте эту смесь для ритуалов, посвященных дню Имболк.

1 капля эфирного масла дягиля (Angelica archangelica) для освящения
3 капли эфирного масла базилика (Ocimum basilicum) для защиты
1 капля эфирного масла лавра (Laurus nobilis) для очищения
5 капель эфирного масла ладана (Boswellia carteri) для освящения
3 капли эфирного масла мирры (Commiphora myrrha) для благословения масла

Смешайте все масла в стеклянной бутылке. Добавьте эту синергию в диффузор перед ритуалом или добавьте в масло-основу для помазания.

Примечание: Не используйте сенсибилизирующий лавровый лист, если это будет масло для помазания кожи.

Конспективный путеводитель по Имболку Tumbl325
Конспективный путеводитель по Имболку Tumbl326
Конспективный путеводитель по Имболку Tumbl327


Конспективный путеводитель по Имболку %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7519

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status