Очаг Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Нюансы «Концерта в яйце»

Перейти вниз

Нюансы «Концерта в яйце» Empty Нюансы «Концерта в яйце»

Сообщение автор Элеонора Ример 14.01.24 21:15

Автор Элеонора Ример

«Концерт в яйце» - картина, ранее приписываемая Иерониму Босху, хотя сейчас считается, что она написана последователем или учеником, возможно, по одному из эскизов Босха. Оригинал картины находится в Лилльском дворце изящных искусств в Лилле, Франция.

Некоторые ученые считают, что Босх никогда не изображал эту сцену в виде полноценной картины.

К такому выводу привел анализ музыки в открытой книге, содержащей ноты, написанные нидерландским композитором Томасом Креккильоном в 1549 году.

Это вариация на тему «Все ночи напролет» Томаса Крекильона. Если внимательно присмотреться к музыке на картине, легко заметить некоторые существенные различия между ней и оригинальным исходным материалом «Все ночи напролет».

Направление нотных стеблей отличается во всем живописном произведении. Первый раздел части Superius значительно отличается по высоте и ритму. В части Bassus на четвертой строке вместо третьей стоит F-складень. В партии тенора есть небольшие проблемы с несколькими несовпадающими нотами. Партия Контратенора идентична, за исключением направления стеблей.

На картине вы можете увидеть группу певцов и музыкантов, сосредоточенных на музыке настолько, что они не замечают всего, что происходит вокруг них.

«Концерт в яйце», хотя и менее известен, в меньшей степени демонстрирует многие из тех же черт, за исключением, пожалуй, религиозной философии, которую многие видели в триптихе. Здесь группа музыкантов образует желток яйца, что, видимо, символизирует их глупость. Монах, стоящий к нам спиной, пытается руководить группой, указывая на партитуру, но остальные, кажется, не заинтересованы в том, чтобы следовать за ним. Он настолько увлечен своим бессмысленным занятием - то ли из-за преданности, то ли из-за самолюбования, - что не замечает, как его кошелек крадет маленький человек, стоящий с ослиноголовым лютнистом. Большая часть причудливых образов в этом произведении, вероятно, связана с популярными голландскими выражениями XVI века, значение которых, как и оригинальной картины Босха, было утеряно со временем. Воплощение популярных выражений и пословиц в картинах было излюбленной практикой нидерландского искусства того времени (например, Питер Брейгель Старший посвятил этому целую картину), которую Босх использовал и в других работах.

Среди них - рыба, к которой тянется рука, но за ней наблюдает кошка (левый нижний угол), корзина, в которой лежит приготовленная птица, но на которой сидят живые (правый верхний угол), один человек с водоплавающей птицей на голове, другой - с совой, а третий - на фоне строящегося здания. В правом нижнем углу изображены маленькие люди, как человеческие, так и не очень, сидящие за столом и работающие, а в левом - город в огне. Все эти детали завораживают, а тщательная работа неизвестного художника очень эффектно оживляет их.

Каково бы ни было истинное происхождение картины, и независимо от того, являются ли ее детали домыслом самого Босха, она вполне отражает характерный стиль Босха. Босх был и остается крайне необычным в каноне художников эпохи Возрождения.


Нюансы «Концерта в яйце» Aaa__u10


Нюансы «Концерта в яйце» %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7651

Вернуться к началу Перейти вниз

Нюансы «Концерта в яйце» Empty Re: Нюансы «Концерта в яйце»

Сообщение автор Странствующая 15.01.24 0:04

При виде этой картины,почему-то,в голове возникла строчка из Крылова "А вы, друзья, как ни садитесь всё в музыканты не годитесь."

Вызывает беспокойство,какие-то разрозненные чувства.

Странствующая
Странствующая

Сообщения : 202

Вернуться к началу Перейти вниз

Нюансы «Концерта в яйце» Empty Re: Нюансы «Концерта в яйце»

Сообщение автор Катерина19 15.01.24 15:04

Босх -гениальный художник. Давно его люблю за скрытую неоднозначность.Есть произведения в литературе и искусстве злободневные, на сегодня, а есть актуальные, современные. Современные потому, что не имеют возраста - они на века
Катерина19
Катерина19

Сообщения : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Нюансы «Концерта в яйце» Empty Re: Нюансы «Концерта в яйце»

Сообщение автор Очи страстные 17.01.24 19:52

aetkaet ncdyud
Очи страстные
Очи страстные

Сообщения : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status