Пороховницы : олицетворение роскоши и смертоносной силы

Перейти вниз

Пороховницы : олицетворение роскоши и смертоносной силы Empty Пороховницы : олицетворение роскоши и смертоносной силы

Сообщение автор Элеонора Ример 17.11.23 19:41

Автор Элеонора Ример

Олицетворением роскоши считалась деревянная мебель, инкрустированная оленьим рогом или костью. Одними из самых красивых предметов, украшенных таким образом, были и самые смертоносные: огнестрельное оружие, арбалеты, пороховые фляги. Инкрустированное огнестрельное оружие и пороховницы отражали статус их владельцев и, вероятно, хранились не только для демонстрации, но и для использования. Некоторые из них, вероятно, никогда не использовались, а только служили для эстетического удовольствия.

В XVI веке огнестрельное оружие становилось все более сложным, и для его эксплуатации требовалось множество приспособлений. Основной заряд, помещавшийся в ствол вместе с дробью, находился во фляге с порохом. В более мелких колбах содержался мелкозернистый порох для засыпки в кастрюли колесцового оружия. Фляга входила в комплект, включающий другие принадлежности, необходимые для оружия, в том числе гаечные ключи для механизма, мерные заряды.

Как и пистолеты и ружья, сопровождавшие их, украшенные фляги были дорогими изделиями. Инкрустированное огнестрельное оружие и фляги отражали статус владельца и хранились как для демонстрации, так и для использования. Кинжалы, огнестрельное оружие, пороховые фляги и стремена, носимые с самой дорогой одеждой, создавали образ модного вооруженного человека. Самые изысканные предметы носили в качестве украшений.

1. Пороховница,1750-1800 гг.

Эта пороховая фляга использовалась для перевозки пороха.

Ракушка с черненым серебром
Длина: 15,3 см

2.Перламутровая колба для пороха - Раджестан или Гуджерат, XVIII в.

Состоит из раковины наутилуса, закрепленной на восьмиугольной цилиндрической части с перламутровыми бляшками, вырезанными и инкрустированными обсидианом, образующими четырехугольники, бляшки закреплены металлическими штифтами, увенчана металлическим наконечником и цепочкой, около 14 см в диаметре.

3.Фляга для пороха ок. 1620 г.
Эта пороховая фляга использовалась для переноски пороха. Отмеренное количество пороха отбиралось с помощью подпружиненного поворотного колпачка на сопле.

Орех, инкрустированный гравированным оленьим рогом и серебряными и медными креплениями.
Высота: 16,1 см
Ширина: 7,5 см
Глубина: 3,0 см

4.Фляга для пороха конец XVI века

5.Фляга для пороха ок. 1600 г.
Германия, дерево, инкрустированное гравированным стагроном, с креплениями из стали и латуни
Высота: 15,8 см
Ширина: 7,8 см
Глубина: 3,1 см

6.Фляга ок. 1680 г.
Фляга с росписью синей эмалью, позолоченными латунными креплениями и оригинальными струнами и кисточками из золотой проволоки, Германия, ок. 1680 г.
Высота: 11,7 см
Ширина: 8,6 см
Глубина: 3,1 см

7.Фляги для пороха ок. 1590 г.
Колба с футляром и креплениями из позолоченной бронзы, Германия (Саксония), около 1590 г.
Высота: 9,7 см
Ширина: 7,5 см
Глубина: 4,0 см



Пороховницы : олицетворение роскоши и смертоносной силы VvI9JrLImB8Пороховницы : олицетворение роскоши и смертоносной силы Tnr4T_6p7t0Пороховницы : олицетворение роскоши и смертоносной силы KnoosphoDFoПороховницы : олицетворение роскоши и смертоносной силы I31eCDd70m8Пороховницы : олицетворение роскоши и смертоносной силы DpLXCQsCvS8Пороховницы : олицетворение роскоши и смертоносной силы NQE1h8gGgfIПороховницы : олицетворение роскоши и смертоносной силы 6PdZJLxNxqI


Пороховницы : олицетворение роскоши и смертоносной силы %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7651

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status