Конспективный путеводитель по Самайну

Перейти вниз

Конспективный путеводитель по Самайну Empty Конспективный путеводитель по Самайну

Сообщение автор Элеонора Ример 29.10.23 19:36

Автор Элеонора Ример

Самайн (его также пишут Сауин) - это прохождение, порог, завершение и начало.Это тьма, с которой все начинается, тишина, из которой возникнет первая вибрация, та изначальная пустота, которая должна быть для того, чтобы произошло рождение. Драгоценное и необходимое время. Время отдыха и молчаливого слушания.Преддверие этого перехода, границы между жизнью, смертью и оживлением, Самайн - это открытая дверь между измерениями времени и существования. Существуют веские доказательства того, что Самайн был древним праздником. Несколько проходных гробниц эпохи неолита, найденных в Ирландии, ориентированы на восход солнца в день Самайна, что говорит о том, что эта дата уже была отмечена как важная. В календаре I века до н.э., известном как галльский календарь Колиньи, это время года называется Самони.

Самые ранние явные свидетельства о том, что Самайн в том виде, в котором мы его знаем сегодня, содержатся в самых ранних образцах ирландской литературы, датируемых IX веком. К этому времени Ирландия уже была христианизирована, поэтому описанные традиции и обычаи представляют собой смесь старых языческих обычаев с христианскими наложениями и влияниями.

Есть некоторые основания полагать, что языческий праздник Самайн был связан с богом Хромом Круахом, который, по-видимому, был одновременно и солнечным божеством, и божеством плодородия. Это мудрый бог, скрытый туманом, который принимает жертвы в виде «первенцев» в обмен на хорошие урожаи. Хотя жертвоприношениями первенцев, вероятно, во многих случаях были первые урожаи, есть также свидетельства того, что Кром Круах принимал человеческие жертвы. Но вместо младенцев он, по-видимому, принимал королей. Есть подозрение, что несколько ирландских болотных захоронений представляют собой ритуальные жертвоприношения королей или других важных персон. Имеются веские доказательства того, что многие из них были захоронены примерно во время Самайна.

К IX веку Самайн стал временем праздников и торжеств. Общины собирались большими группами, чтобы есть, пить и веселиться в течение недели, приуроченной к определенным датам Самайна. Это означало, что Самайн имел и политическое значение, поскольку в это время подтверждались связи с соседями и союзниками, а вожди могли утверждать и принимать правила и законы.

Многие сюжеты ирландской литературы происходят во время Самайна, поскольку это время, когда люди собирались вместе для празднеств, браков, а также конфликтов. Собравшись всей общиной, люди приступали к практике маскировки или гадания - корню праздника. Люди наряжались в маскарадные костюмы, чтобы скрыть свою личность, и переходили с места на место, танцуя и читая стихи в обмен на еду. Традиции гостеприимства и радушного приема гостей означали, что отказ прохожим в еде мог принести несчастье, а возможно, и подвох со стороны разочарованных игроков.

Самайн - кельтский праздник, отмечавшийся гэлами, народом,населявшим Ирландию, Шотландию и остров Мэн (хотя известно, что он дошел и до других частей Британских островов, например, Уэльс или Корнуолл.В Уэльсе он был известен как Калан Гааф, в Корнуолле - как Калан Гвав, а в Бретани - как Калан Гоанв.

Неудивительно, что эта дата считалась важной во многих различных сообществах. Это на полпути между осенним равноденствием и зимним солнцестоянием, когда в северном полушарии дни начинают становиться короче и холоднее. Это было чрезвычайно важно во многих частях мира, таких как Северная Европа, где солнце едва встает в разгар зимы. Норвежцы, живущие в Скандинавии, также отметили этот важный момент в «Колесе года» другим фестивалем, известным как Альфаблот.), и хотя его корни и «век славы» пришлись на дохристианские и раннехристианские времена, «языческий» праздник просуществовал вплоть до XVII-XVIII веков, а затем был заменен Хэллоуином. Дата Самайна - 1 ноября, однако сам праздник начинается в ночь на 31 октября: для кельтов день начинался с заката, а не с восхода, как мы привыкли сегодня. Самайн был «гэльским Новым годом», а также праздником, знаменующим переход от лета к зиме. У кельтов год делился только на два сезона: светлый, жаркий сезон жизни (лето) и темный, холодный сезон смерти (зима). Самайн - это переход от «светлого» времени года к «темному» и полная противоположность Белтайну,отмечавшемуся 1 мая.

С наступлением Самайна прекращалась вся «летняя» деятельность: объявлялся мир между племенами, поскольку война была занятием «светлой» стороны года, а все стада покидали летние пастбища и перегонялись в помещения или конюшни. В это время забивали скот, чтобы создать запасы продовольствия на зиму, а ирландские королевские особы и дворяне собирались для провозглашения новых законов или обновления политических указов. В Самайн люди собирались на большие пиры: много ели, пили, устраивали всевозможные спортивные состязания. Веселье иногда выходило за рамки самого дня Самайна - в летописях говорится о целой неделе празднеств, начинавшихся за три дня до Самайна и заканчивавшихся через три дня после него.

На Самайн разжигали костры на вершинах холмов, и эта традиция была зеркальным отражением костров Белтайна: большие костры были олицетворением Солнца, проявлением тепла и света перед наступающей зимней тьмой, а пламя использовалось для «очищения» людей и земли, «сжигая» все злое и вредное, что могло остаться от предыдущего лета. В одних регионах молодежь должна была подойти к огню как можно ближе, не обжегшись, и греться в дыму пламени, в других - разводили два костра, и скот должен был пройти между кострами, чтобы получить прививку от болезней и бедствий. Пепел от больших костров принято было разбрасывать по полям, чтобы защитить их, а также существовала традиция гасить очаг в доме, чтобы затем зажечь его горящими ветками, взятыми из общего костра, что символизировало обновление года.

Эта сезонная и годовая смена была одной из причин, по которой Самайн считался «лиминальным» праздником, а другой - поверье, согласно которому в Самайн «истончались стены» между нашим и потусторонним миром. Считалось, что в Самайн открываются двери в потусторонний мир, и курганы земли тоже открываются: курганы и сказочные холмы, которые становятся порталами и дверьми в потусторонний мир. Это означало не только то, что обитатели потустороннего мира могли свободно ходить среди нас, но и то, что неосторожный странник мог шагнуть в потусторонний мир. Заметим, что кельтский потусторонний мир особенен тем, что это не просто «какое-то» сверхъестественное царство, это ВСЕ сверхъестественные царства в одном. Это было царство богов, куда Туатха де Дананн отправились жить, покинув наш мир; это была «сказочная страна», населенная духами природы, таинственными ведьмами и другими чудовищами; и это был загробный мир, из которого могли вернуться призраки и ревенанты.

В результате Самайн стал временем, когда в гости могли прийти и феи, и мертвые. Люди делали все возможное, чтобы польстить, умиротворить и настроить на хороший лад сверхъестественные силы - по крайней мере, чтобы получить от них помощь, даб пережить следующую зиму. Друиды задабривали богов жертвоприношениями, брошенными в огонь; люди оставляли у дома еду и напитки для любого представителя прекрасного народа, который проходил поблизости; семьи оставляли пустой стул у камина или во время еды на случай, если дух предка захочет поздороваться.

Но Самайн не сводился к получению хороших вещей. Он также был направлен на то, чтобы избежать плохого. Самайн и так был жутким днем: если почитаемые умершие возвращались с благожелательными мыслями и великими благословениями, то мстительные духи возвращались со злыми намерениями и желанием наказать... Сами феи были известны своим озорным и проказливым характером, что часто делало их жестокими или опасными по отношению к людям. Поэтому люди избегали выходить из дома в день Самайна или путешествовать ночью в одиночку, а если и выходили, то надевали одежду наизнанку или носили при себе соль и железо, чтобы защититься от чар потустороннего мира. На юге Ирландии существовала даже традиция «Parshall»: Parshall представлял собой небольшой крест из палок и соломинок, который вешали над дверным проемом для защиты от колдовства, болезней и невезения. Он висел на доме в течение всего года, но его необходимо было обновлять каждый Самайн.

Самайн - это не только истончение измерений, но и времени: считалось, что в этот день можно заглянуть в будущее: это был большой праздник гаданий и предсказаний. Традиционная хэллоуинская игра «сорви яблоко» даже возникла как гадание на Самайн! Традиционные ритуалы были многочисленны и разнообразны. В одном из них группа людей ночью выкладывала вокруг костра круг из камней (по одному камню на человека), а затем бегала вокруг них с факелом в руках - если утром камень был потерян, то его «хозяина» не будет в живых до следующего Самайна. В другом обряде люди чистили яблоко одной длинной полосой и бросали его через плечо: упавшая кожура составляла первую букву имени будущего супруга. В третьей игре человек выбирал два лесных ореха, один для себя, другой для любимого человека, и жарил их вместе: если они отпрыгивали от огня, это означало, что отношения не сложатся, если же орехи мирно жарились, это означало, что этим людям суждено быть вместе. В целом, большинство гадательных обрядов Самайна были связаны либо с браком, либо со смертью, и в них использовались яблоки и лесные орехи: в кельтской символике яблоки означали бессмертие, а лесные орехи - божественную мудрость, кроме того, яблоки считались «плодами потустороннего мира». Исключение составляет обряд гадания с использованием яичного белка, брошенного в воду: он должен был определить, сколько детей у вас будет в будущем. Существовала даже традиция печь пирог с маленькими предметами в нем, а затем подавать порции гостям: предмет в кусочке определял ваше будущее (если вам досталось кольцо, значит, вы выйдете замуж в ближайший год, если монета - значит, вы будете богаты и т.д.).

И одна из причин, по которой Самайн считается «прото-Хэллоуином», заключается в «современном» обычае маскироваться. Я использую слово «современный», потому что впервые эта традиция была зафиксирована в Шотландии XVI века, то есть это «современное» время древнего кельтского праздника: люди, надев костюмы и переодевшись, ходили от двери к двери и просили еду. Считается, что это модернизация более древней традиции, в которой люди переодевались в потусторонних существ, чтобы от их имени получать подношения в виде еды и напитков. В Шотландии этим «несчастье или угощение» занимались молодые люди, которые надевали на лицо маски или вуали, если не чернили его (вероятно, пеплом костров), а затем стучались в двери и угрожали, что натворят бед, если их не примут (очевидно, здесь они играли роль «людей из курганов»); В Ирландии XVIII в. этот ритуал проводили скорее крестьяне, которые с помощью палок стучали в двери перед тем, как попросить еды - в те времена часто звучала фраза «Отложите откормленного теленка и приведите черную овцу!». На юге Ирландии в XIX веке даже существовала традиция, называемая «белой кобылой», Lair Bhan. Человек в костюме «белой кобылы», накрывшись белой простыней и держа в руках лошадиный череп: он возглавлял группу молодых людей, которые объявляли о своем прибытии, дуя в коровьи рога - они ходили от фермы к ферме, и каждый фермер давал им еду - ведь дать им еду означало принести удачу, а отказать им - навлечь несчастье на свою ферму.

В ирландской мифологии Самайн имел очень большое значение: как один из двух самых больших праздников кельтского года (или один из четырех, если считать Имболк и Лугнасад), многие истории рассказывали о странных и причудливых событиях, которые, согласно легендам, происходили в эту «ночь злоключений».

Соответствия:

Символика:
перемены, смерть и возрождение, завершение старых проектов, знание, новые начинания, возвращение, трансформация

Цвета
Черный
Глубокий фиолетовый
Серебристый
Серый
Оранжевый
Золото
Темно-красный

Травы
Шалфей
Полынь
Розмарин
Чеснок
Болиголов
Белладонна
Ноготки
Красные розы
Кедр
Корица

Пища
Яблоки
Тыква
Пряный пирог
Глинтвейн
Кукуруза
Медовуха
Орехи
Сидр
Семена
Ферментированные продукты

Животные
Кошки
Пауки
Мотыльки
Волки
Совы
Вороны
ВОроны
Скорпионы
Летучие мыши
Грифы
Крысы
Лебеди

Кристаллы
Лунный камень
Аметист
Сердолик
Обсидиан
Черный турмалин
Кровавый камень
Серебро
Железо
Оникс

Духовные смыслы и намерения
Трансформация
Новые путешествия
Предки
Наследие
Смерть
Горе
Утрата
Загробная жизнь
Возрождение
Знание
Проницательность
Предвидение
Релаксация
Восстановление
Гадание
Планирование и сохранение
Работа с тенью
Утоньшение завесы
Фейри

Ароматы
Корица
Мускатный орех
Гвоздика
Мед
Сосна
Звездчатый анис
Шалфей
Тыква

Божества
Arawn
Belenus
Дагда
Аид
Локи
Один
Плутон
Бадб
Банба
Cailleach
Дурга
Геката
Хель
Инанна
Иштар
Кали
Морриган
Рианнон
Рогатый бог

Предложение по празднованию
Установите обереги, чтобы отгонять нежелательных духов
Поставьте кувшины с солью у двери, чтобы защитить свой дом
Зажигайте свечи, чтобы помочь духам
Рассказывайте истории об умерших родственниках и друзьях
Напишите об умерших в своей книге теней
Делайте подношения предкам
Молитесь у своего алтаря
Очистите пространство благовониями
Пейте горячие напитки
Пеките хлеб или пироги
Добавьте осенние рецепты в свою книгу теней
Раскрасьте и украсьте тыквы
Обратитесь к духам с помощью гадания
Попросите совета у своих предков
Благодарите за пищу, которая у вас есть
Протрите пыль и приведите в порядок свой алтарь
Посмотрите на фотографии умерших близких
Одевайтесь в осенние цвета
Прогуляйтесь на природе, понаблюдайте за кружащимися листьями. Подумайте о циклах жизни и смерти, которые управляют нашим миром.
Разожгите костер/маленький костер (безопасно!) и сожгите бумаги с вещами, которые больше не служат вам, которые вы не можете позволить себе взять с собой в зиму.
Сделайте подношение своим божествам или предкам.
Приготовьте еду из сезонных ингредиентов, символизирующих последний урожай: кабачки, тыквы, зерно, яблоки, специи. Даже вино, если вам разрешено пить.
Подготовьте свой дом и себя к самому холодному времени года. Переделайте защитные заклинания, очистите дом от беспорядка, разработайте заклинания, поддерживающие зиму.
Поразмышляйте о прошедшем годе. Что вы потеряли? Какие люди ушли из вашей жизни, какие вещи перестали иметь для вас значение? Как вы изменились как личность?
Работайте с различными видами гаданий: рунами, маятниками, чайными листьями или таро.

Помните, что нет ничего страшного в том, что вы не можете многое сделать, пока вы нездоровы. То, что вы на первом месте и просто существуете, - это благословение.

То, как вы будете отмечать праздник, не имеет значения. Вы можете выбрать любое занятие, которое покажется вам подходящим. Это всего лишь рекомендации, и помните, что вас достаточно, несмотря ни на что.


Конспективный путеводитель по Самайну E11


Конспективный путеводитель по Самайну %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7654

Вернуться к началу Перейти вниз

Конспективный путеводитель по Самайну Empty Re: Конспективный путеводитель по Самайну

Сообщение автор Очи страстные 30.10.23 11:23

Элеонора Ример, как всегда-великолепно подобранный материал!Благодарю,Мастер!
Очи страстные
Очи страстные

Сообщения : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Конспективный путеводитель по Самайну Empty Re: Конспективный путеводитель по Самайну

Сообщение автор Кокетка 30.10.23 12:37

Благодарю за замечательную статью! 👏 Потрясающе исчерпывающе.
Наилучшее время для темных ритуалов. Особенно хороши в этот период закрытия от соперников и врагов, мощные отвороты, обряды, направленные на возмездие обидчикам и т.д. Для любовной магии - особые привороты, которые проводятся только в Самайн. И многое другое.
Кокетка
Кокетка

Сообщения : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Конспективный путеводитель по Самайну Empty Re: Конспективный путеводитель по Самайну

Сообщение автор Шерри 30.10.23 23:33

Доброй ночи всем! 💘
Поздравляю с приближающимся праздником🌺Роста и продвижения в развитии и магической практике!🌼
Волшебное время, когда можно просто поработать с родом, вспомнить ушедших, поболтать с духами  или выбрать то, к чему лежит душа.

Эля, спасибо за обзор! Rolling Eyes
Шерри
Шерри

Сообщения : 329

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status