Очаг Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Украшения бунада

Перейти вниз

Украшения бунада Empty Украшения бунада

Сообщение автор Элеонора Ример 10.09.23 23:52

Автор Элеонора Ример


Эти красивые серебряные ожерелья использовались и используются до сих пор, в том числе,когда женщины выходят замуж. Они являются частью национального норвежского костюма(бунад) и свадебного наряда при вступлении в брак .В Норвегии они имеют очень долгую историю.


В прошлом эти украшения имели религиозное и магическое значение. Их можно понимать как амулеты, служившие защитой от сверхъестественных опасностей.


Золото, серебро и различные драгоценные камни имеют сильное символическое значение. В частности, серебро ассоциировалось с защитой от злых сил. Поэтому серебро носили как дети, так и взрослые.


В древнем фольклоре считалось, что серебро защищает маленьких детей от преисподней. Некрещеные младенцы могли быть легко захвачены нехристианскими силами. Поэтому серебро вшивали в одежду ребенка. Сегодня мы по-прежнему дарим серебро в качестве подарка на крестины, и в нем сохранились остатки того времени, когда серебро защищало младенцев.


В основе норвежской традиции серебряного бюнада лежит техника филиграни, предполагающая работу с серебряными нитями. Эта техника известна из Китая и Древней Греции.


Во многих видах норвежской национальной бижутерии каплевидные кусочки серебра свисают вниз с самого украшения. Это не просто украшение ради украшения, а символ ячменного зерна.


Зерна ячменя, вероятно, восходят к языческим временам и являются символом новой жизни, плодородия и хорошего урожая. Этот символ сохранился с дохристианских времен, благодаря католицизму, пережил Реформацию и используется по сей день.


Многие броши бунада украшены маленькими сердечками.Их истоки восходят к средневековью и Деве Марии.


С приходом реформации святые и Дева Мария были вытеснены. Но во многих контекстах Мария по-прежнему оставалась на своем месте. Особенно среди женщин. Она была значимым символом материнской любви, здоровья и деторождения.


У саамского населения бижутерия имеет во многом ту же историю, что и украшения бунада. В саамской культуре было важно иметь изделие šiella для защиты от подземных жителей.


Саамский серебряный клад XVII века многое говорит о том, как развивалось саамское ювелирное искусство.


Серебряные украшения вошли в обиход поздно, в XVIII веке, когда мы начали носить шарфы. Небольшие серебряные украшения удерживали шарф на месте, а подвески различных типов были важны для привлечения удачи и защиты.


Многие подвески созданы по мотивам более ранних изделий из рога и кости и напоминают овальную бижутерию, которую использовали викинги.


Все начиналось с малого. Если посмотреть на старые фотографии людей в туниках, то большинство из них украшены относительно скромно.


Оттуда они превратились в характерные блюдца для пива, которые мы знаем сегодня. Современные саамские серебряные изделия впервые появились в 1960-х годах. Для них характерны кованые серебряные тарелки. Тарелки украшаются филигранной резьбой, крестами, сердечками и т.д.


В последние годы многие люди отказываются от крупных тарелок и предпочитают более мелкие изделия. Они хотят вернуть старые традиции.

Украшения бунада BD71KwTFnfYУкрашения бунада SB5BVar2f_YУкрашения бунада 8kNSqqNfNL8Украшения бунада Rvw-z5H9XgIУкрашения бунада 40h556ZGSqgУкрашения бунада 0ADZ_SB7DowУкрашения бунада ZEPBqI08eb0Украшения бунада G5JfY32LyX4


Украшения бунада %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7651

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status