Очаг Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия

Перейти вниз

Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия Empty Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия

Сообщение автор Элеонора Ример 08.08.23 15:21

Автор Элеонора Ример

Красота природы не знает границ, как и ее способность удивлять нас чудесными творениями в самых неожиданных местах. Голубой лотос,или, как его еще называют, голубая лилия,— изысканное растение непревзойденной красоты,пронесшееся через тысячелетия истории и разные культуры.

Известно, что голубой лотос был найден в естественных условиях на берегах могучей реки Нил в Египте, и красота цветка побудила людей привезти это растение на родину. Физически это небольшой, круглый, голубой, цветущий вид, который плавает над озерами или другими водоемами. Цветочные почки поднимаются на поверхность в течение двух-трех дней. Когда они готовы, они раскрываются утром около 9:30 и закрываются около 15:00.

Прежде всего, необходимо сделать важное замечание о разнице между голубым лотосом и голубой лилией.

В Интернете существует большая путаница между голубым лотосом (Nelumbo nucifera) и голубой лилией (Nymphaea caerulea). На некоторых сайтах эти термины используются как взаимозаменяемые, но по внешнему виду и эффекту это совершенно разные растения.

Это вдвойне запутывает ситуацию, поскольку в Индии в разговорной речи то, что научно известно как вид Blue Lotus, называют Blue Lily!

И эта «двойная номенклатура» распространилась по всему миру (вероятно, в виду того, что «Лотос» звучит эффектнее, чем «Лилия»?).

Наряду с голубым лотосом в Египте (и восточных районах Африки) произрастает и белый лотос. Оба эти растения почитались древними египтянами и занимали видное место во всех их самых священных сооружениях, памятниках и церемониях.

Голубой лотос играет важную роль в египетской истории Сотворения мира, где в самом начале из него появился бог солнца Ра. Считается, что раскрытие и закрытие лотоса в светлое и ночное время суток символизирует круговорот солнца на небе.

Его завораживающая популярность объясняется не только красотой цветка. Голубой лотос иногда называют цветком египетской мечты. Это прямая отсылка к галлюциногенным свойствам его листьев. Листья голубого лотоса издавна использовались благодаря их способности вызывать гипнотический эффект и действовать как седативное средство.

Способность погружать человека в состояние, подобное сну, была очень востребована жрецами и другими людьми, которые использовали его как канал для связи с потусторонним миром. Некоторые использовали этот эффект как средство предсказания будущего, другие говорили, что он позволяет говорить с богами и получать их указания лично, а не из свитков и древних писаний.

Пьянящий аромат цветка голубого лотоса, должно быть, также сыграл значительную роль в его популярности и включении в самые священные церемонии и молитвы.Известные афродизиатические свойства голубого лотоса, несомненно, приводили к религиозным оргиям.

Ритуалы и моления всех религий Старого Света (да и многих новых) предполагают возжигание благовоний и других ароматических веществ для создания благоприятной для богов атмосферы. Цветы очень часто использовались именно для этих целей, а сладкий аромат голубого лотоса в сочетании с его красотой делали его незаменимым дополнением любой священной церемонии.

Цветок можно использовать как средство для сна, снижения тревожности и снятия стресса. Предполагается, что голубой лотос содержит нуциферан (природный спазмолитик), а также апорфин, который вызывает чувство успокаивающей эйфории, некоторые также отмечают приятное ощущение тепла в области головы и верхней части тела.

Имеются сведения об использовании этого растения в качестве средства для лечения желудочно-кишечных расстройств. Утверждается, что прием «Голубого лотоса» помогает, в частности, при диарее и диспепсии, хотя исследования в этой области ограничены.

Если физические и ощутимые атрибуты голубого лотоса, вероятно, впервые заставили людей обратить на него внимание, то древние писания, в частности, индуистов и буддистов, рассказывают и о великой символике, которую олицетворяет этот цветок.

Прежде всего, это характер и место его рождения. Богатая, илистая почва реки может быть идеальным источником питательных веществ для рождения здорового, ослепительного цветка, но обычный человек не очень-то благосклонно к ней относится. Грязь, в которой обитают рыбы и всевозможные насекомые, кажется самым неправдоподобным лоном для объекта такой красоты.

И все же голубой лотос появляется на свет именно из этой почвы.

Его бутон закрывается по мере приближения к поверхности, и только оказавшись на свежем воздухе, под лучами солнца, голубой лотос расправляет свои лепестки и предстает перед нами в своих великолепных лазурных оттенках. Этот удивительный природный механизм гарантирует, что ни одна часть лепестков никогда не будет загрязнена водой или грязью внизу. Это еще одна замечательная аналогия для человеческой души и наших переживаний в земном мире - какой бы трудной или сложной ни была наша жизнь, ничто не может запятнать чистоту человеческой души.

Однако место цветка в египетском обществе выходило за рамки его использования в качестве украшения.

Обычная женщина на улице носила в волосах или головном уборе красивые цветы голубого лотоса в качестве модного украшения.

На самом деле, значение цветка настолько велико, что он даже упоминается в «Египетской книге мертвых» - одном из важнейших исторических артефактов, сохранившихся от гордой цивилизации.

Древние цветы голубого лотоса были также найдены разбросанными по телу Тутанхамона, когда его извлекли в 1922 году.

Наблюдая за эволюцией голубого лотоса, люди удивлялись могуществу и силе богов, наделивших столь хрупкий предмет столь совершенным восприятием окружающего мира. Эти наблюдения также переходили в метафору.

Почва символизировала состояние мира и людей в нем - с нечистыми душами и эгоистическими целями, а лотос - очищенную душу, поднимающуюся сквозь нежелательное, чтобы достичь лучей солнца, символизирующего Бога.

Это очень выносливый вид, что не сразу можно предположить, учитывая его хрупкий вид. Однако было найдено семя лотоса возрастом 1300 лет, и когда ученые попытались его прорастить, оно сразу же зацвело.

Австралийские ученые, исследовавшие лотос, обнаружили, что он способен регулировать свою температуру подобно теплокровным животным.

Так, во время исследований температура окружающей среды колебалась от 10 до 45 градусов Цельсия , а цветки священного лотоса (розового или индийского) оставались при температуре от 30 до 36 градусов Цельсия.

В буддизме цветок лотоса олицетворяет чистоту, поскольку он распускается на длинных стеблях и свободно перемещается по размытым и мутным водам. Это также символ отрешенности, потому что вода легко стекает по его лепесткам.

Поскольку лотос растет в мутной воде, поднимается над ней и превращается в прекрасный цветок, достигающий света/просветления, в буддизме он является символом силы, настойчивости, удачи и обещания в неблагоприятных условиях.

Рост/трансформация цветка лотоса также считается процессом очищения. Вырастая из мутных вод и поднимаясь над ними, цветок (олицетворяющий душу) очищает себя, несмотря на то, что родился во тьме.

Верность - еще одно понятие, связанное с цветком лотоса как символом, поскольку, согласно буддизму, просветление может быть достигнуто только в том случае, если человек трудится над всеми невзгодами и является достаточно верным.

Грязь, над которой нужно подняться, представляет собой страдания, в которых рождаются все человеческие существа.

Эти страдания - часть пути к просветлению, поскольку они являются испытанием, которое определит, достаточно ли сильна душа, чтобы вырваться из мутных вод.

Наконец, цветок лотоса считается в буддизме символом реинкарнации и перерождения.

Реинкарнация занимает центральное место в буддийской вере. Трансформация цветка лотоса, когда он каждый день теряет свои старые листья и добавляет новые, символизирует процесс реинкарнации.

Цветок лотоса был одним из важнейших символов в древнеегипетской религии. Называемый «сешен», цветок был символом Верхнего Египта и олицетворял созидание и возрождение.

Позже цветок лотоса стал ассоциироваться с Нефертумом, богом врачевания, красоты, духов и благоухания. Нефертум/Нефертем часто изображался в древнеегипетском искусстве в короне из цветов лотоса.

Как и в буддизме, цветок лотоса считался символом возрождения и воссоздания, поскольку на ночь он закрывает свои лепестки, а утром вновь раскрывает их.

По этой же причине цветок лотоса ассоциировался с мертвыми, попадающими в подземный мир, чтобы там возродиться.

В китайском буддизме цветок лотоса считается священным, поскольку является местом пребывания Будды. Он олицетворяет предельную чистоту и совершенство, поскольку поднимается из грязи.

Цветок лотоса в китайской культуре также символизирует очищение души, превращаясь при этом во внешнюю красоту и достигая, согласно буддийским представлениям, истинной природы реальности.

Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия Vr8ogw10
Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия Nikdr410
Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия Bb3zbp10


Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7651

Вернуться к началу Перейти вниз

Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия Empty Re: Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия

Сообщение автор Зефирка 08.08.23 19:36

Нежная красота с удивительной историей. etietieМежду прочим у нас, в России, на это великолепие тоде возможно полюбоваться.Приезжайте в Калмыкию или Хабаровск.А еще у него ,помимо шикарного тонкого запаха,очень интересный вкус. В тайском или китайском ресторанах можно заказать себе салат из тушеных корней, чай из листьев и жареные лепестки, свёрнутые колбаской.

Элечка,спасибо за статью!Всегда жду новостей от Вас! Idea
Зефирка
Зефирка

Сообщения : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия Empty Re: Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия

Сообщение автор Люциус 08.08.23 19:51

В дополнение о целебных свойствах еще можно добавить,что растение используется как кровеостанавливающее, ранозаживляющее растение,снимает судороги, нормализует сердечный ритм, укрепляет сопротивляемость организма к инфекциям. в Индии и Китае его издревле использовали как мы подорожник. aetkaet
Люциус
Люциус

Сообщения : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия Empty Re: Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия

Сообщение автор Деструктор 08.08.23 20:00

А мне вспомнилась отсылка к мантре с соответствующим содержанием и символикой : Ом мани падме хум.Буквально «Ом, драгоценность в лотосе, хум».

Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия 16521510
Деструктор
Деструктор

Сообщения : 171

Вернуться к началу Перейти вниз

Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия Empty Re: Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия

Сообщение автор Галина Балабан 08.08.23 22:42

Удивительные цветы. В них столько нежности , сакральности и жизни.И я больше скажу, Друзья,в Аптекарском огороде тоже можно полюбоваться цветением этой красоты,орехоносный лотос там растет.
Галина Балабан
Галина Балабан

Сообщения : 222

Вернуться к началу Перейти вниз

Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия Empty Re: Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия

Сообщение автор Очи страстные 09.08.23 23:10

Парк Уэно,Токио.


Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия Aaa10
Очи страстные
Очи страстные

Сообщения : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия Empty Re: Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия

Сообщение автор Венерин башмачок 10.08.23 11:20

Вам писать бы книги, Эля! Интересные темы затрагиваете, красиво и увлекательно пишите о них.
Венерин башмачок
Венерин башмачок

Сообщения : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия Empty Re: Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия

Сообщение автор Элеонора Ример 10.08.23 21:47

Зефирка, Люциус, Деструктор, Галина Балабан, Очи страстные, благодарю за занимательные дополнения к статье и живой интерес к моим публикациям.Ваше внимание одухотворяет меня.

Венерин башмачок, здравствуйте.
Спасибо за Ваше мнение. Возможно, когда-нибудь я и займусь этим видом деятельности основательно.


Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7651

Вернуться к началу Перейти вниз

Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия Empty Re: Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия

Сообщение автор Элеонора Ример 18.08.23 13:05

Лотос имеет первостепенное значение в китайской культуре по многим причинам, включая религиозную символику, символику брака и употребление в пищу.

Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия Aa15


Голубой лотос : Красота,покоряющая тысячелетия %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7651

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status