Применение алетиометра как инструмента для прорицания

Перейти вниз

Применение алетиометра как инструмента для прорицания Empty Применение алетиометра как инструмента для прорицания

Сообщение автор Элеонора Ример Вс 16 Июл - 14:31:39

Автор Элеонора Ример

Алетиометр - это гадательный инструмент из цикла «Темные материалы» Филлипа Пулмана. Слово «алетиометр» представляет собой соединение греческого корня aletheia- (истина) и суффикса -meter (мера), что буквально означает «мера истины». По внешнему виду он напоминает компас или карманные часы с четырьмя игольчатыми стрелками, закрепленными в центре, и золотым корпусом, что дало начало его альтернативному названию «Золотой компас». По ободу циферблата Алетиометра нанесены тридцать шесть символов, каждый из которых имеет значение на нескольких уровнях (в книге Лира называет их «лестницей», по которой нужно подниматься и опускаться), зависящее от контекста и субъективности.

Для того, чтобы воспользоваться прибором, алетиометрист с помощью циферблатов, расположенных по бокам прибора, перемещает три из четырех стрелок, указывая на три символа, обозначающие вопрос, который он хочет задать. Алетиометрист должен мысленно задать этот вопрос и войти в расслабленное, почти медитативное состояние, во время которого четвертый циферблат переходит от символа к символу, указывая на ответ. Испытуемый должен не только отметить, на каких символах и в каком порядке останавливается игла, но и сколько раз она останавливалась на одном и том же символе, что может (но не всегда!) указать, на какой «ступеньке лестницы» можно найти значение. Затем символы должны быть взяты вместе как единое целое, чтобы перевести и интерпретировать полное значение. Алетиометр движется быстро, и поэтому алетиометристу необходимо быть сообразительным и внимательно следить за тем, что он пытается сказать, чтобы не пропустить часть ответа.

Алетиометр был изобретен в  XVII веке Павлом Кунратом, теологом-экспериментатором, который первоначально намеревался использовать его в астрологических целях, но расширил свои исследования, когда понял, что прибор может отвечать не только на вопросы, связанные с зодиаком. Подобно тому, как люди нашего мира используют такие инструменты, как карты Таро и руны, Алетиометр использовался для «познания истины» через связь с Пылью - элементарной частицей, ответственной за сознание разумных существ во всей Вселенной. Таких приборов было создано всего шесть, и каждый из них имел уникальный внешний вид, не ограничивающийся общим сходством с компасом.

Как и любой другой гадательный инструмент, чтение и интерпретация Алетиометра - это глубоко личный процесс, требующий немалой доли интуиции. Именно поэтому изучение символов не ограничивается их простым заучиванием. Каждый из 36 символов циферблата имеет основное «поверхностное» значение и множество  абстрактных вспомогательных коннотаций. Подобно картам Таро, каждый символ может иметь множество различных значений, помимо общепринятых, что обусловлено личными убеждениями, взглядами, культурой и жизненным опытом алетиометриста. Ни один символ не является универсальным! Алетиометр может дополнить многозначность символов, открыв для испытуемого новые значения, относящиеся к рассматриваемому вопросу.

Кроме того, алетиометристам следует обратить внимание на такие академические темы, как семиотика (изучение знаков и символов и их использования или интерпретации), лексическая семантика (изучение значений слов и связей между ними) и прагматика (изучение того, как контекст влияет на значение), особенно в лингвистическом, антропологическом и социологическом контекстах.  Сочетание этих эпистемологий позволяет алетиометристам получить прочный фундамент для расширения своих знаний и понимания не только символов и значений самого прибора, но и их синкретического и целостного сочетания.

Использование алетиометра - это совместное творчество вас и прибора. Задавая вопрос алетиометру, следует быть спокойным, расслабленным, раскрепощенным как телом, так и душой и готовым для любых ответов, которые будут вам открыты. Помните: прибор может сказать только правду, но, в зависимости от вопроса и контекста, он может опустить некоторые детали или представить информацию в альтернативном свете, поэтому каждый ответ следует внимательно изучить и рассмотреть альтернативные интерпретации. Проницательность и способность читать между строк важны при использовании алетиометра.Алетиометр также чувствителен к настроению своего читателя и может не захотеть отвечать на вопросы, если вы находитесь не в том состоянии, в котором находитесь, особенно если он знает, что вам может не понравиться предложенный им ответ.

Как и в любой другой практике гадания, необходимо вести подробный дневник для записи своих наблюдений и заметок о впечатлениях, полученных от Алетиометра во время предсказаний. Проявив терпение и попрактиковавшись, считывание показаний Алетиометра будет происходить все быстрее и легче, по мере того как вы будете знакомиться с индивидуальными особенностями и настроениями вашего прибора и учиться интуитивно находить ответы на свои вопросы.

Ниже приведены 36 символов Алетиометра и значения, с которыми они канонически связаны.Помните, что они предназначены только для того, чтобы стать отправной точкой в вашем путешествии в качестве алетиометриста. Как я уже объясняла выше, понимание значения каждого символа зависит от конкретной ситуации и является субъективным, и ни один из двух алетиометристов не будет интерпретировать символы одинаково.

Песочные часы - Время, смерть, перемены
Солнце - День, власть(авторитет), истина
Альфа и Омега - Законченность, Процесс, Неизбежность
Марионетка - Послушание, подчинение, милость(грация)
Змея - Зло, коварство, природная мудрость
Котел (тигель) - алхимия, ремесло, достигнутая мудрость
Якорь - Надежда, стойкость, предотвращение
Ангел - Послания, иерархия, непослушание
Шлем - Война, защита, узкий кругозор
Улей - Продуктивная работа, сладость, свет
Луна - Целомудрие, тайна, сверхъестественное
Мадонна - Материнство, женское начало, поклонение
Яблоко - Грех, знание, тщеславие
Птица - Душа , весна, брак
Хлеб - Пища, Христос, жертва
Муравей - Механическая работа, трудолюбие(усердие), скука
Бык - Земля, сила, честность
Свеча - Огонь, вера, обучение
Рог изобилия - Богатство, осень, гостеприимство
Хамелеон - Воздух, жадность, терпение
Громовержец - Вдохновение, судьба, шанс
Дельфин - Вода, воскрешение, помощь
Огражденный сад - Природа, невинность, порядок
Глобус - Политика, суверенитет, слава
Меч - Справедливость, стойкость, Церковь
Грифон - Сокровища, бдительность, храбрость
Конь - Европа, путешествия, верность
Верблюд - Азия, лето, настойчивость
Слон - Африка, милосердие, постоянство
Крокодил (кайман) - Америка, хитрость, предприимчивость
Младенец - Будущее, податливость, беспомощность
Компас - Измерение, математика, наука
Лютня - Поэзия, риторика, философия
Дерево - Твердость, укрытие, плодородие
Дикий мужчина - Мужественность, похоть
Сова - Ночь, зима, страх


Применение алетиометра как инструмента для прорицания ESDX9T4OShY


Применение алетиометра как инструмента для прорицания %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7652

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение алетиометра как инструмента для прорицания Empty Re: Применение алетиометра как инструмента для прорицания

Сообщение автор Зеленая ветвь Вс 16 Июл - 15:05:11

И что справедливо, приемлемо к абсолютно любой системе знаков.
aetkaet mae
Зеленая ветвь
Зеленая ветвь

Сообщения : 46
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Применение алетиометра как инструмента для прорицания Empty Re: Применение алетиометра как инструмента для прорицания

Сообщение автор Элеонора Ример Вс 16 Июл - 15:45:23

Зеленая ветвь, согласна.Полноценный символ обычно не имеет точно дифференцированных значений. Поэтому так важно расклады,сны и т.п.,стараться,прежде всего,прорабатывать и пытаться понять самостоятельно.


Применение алетиометра как инструмента для прорицания %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7652

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status