Очаг Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гипоцефалы — редкие фрагменты египетского погребального виатикума

Перейти вниз

Гипоцефалы — редкие фрагменты египетского погребального виатикума Empty Гипоцефалы — редкие фрагменты египетского погребального виатикума

Сообщение автор Элеонора Ример 30.06.23 23:20

Автор Элеонора Ример
(по материалам Равена Маартена «Египетская магия - поиски книги секретов Тота», Брижит Валле—«Гипоцефалы», Международный конгресс египтологов,Анник Вютрих—«Элементы фиванской теологии: дополнительные главы «Книги мертвых»)

Гипоцефал - это особенный элемент египетского погребального инвентаря: он появился во времена Птолемеев (между IV и II веками до н.э.) и только у определенных лиц, представителей элитного духовенства Амун-Рэ и Мин в Фивах (религиозной столице Египта) и Ахниме. Поэтому он не часто встречается в гробницах и никогда не появляется в частных домах.

Гипоцефалы - это диски из папируса, лепного льняного полотна и реже, бронзы, расписного дерева или глины, покрытые рисунками и иероглифическими текстами, начертанными черной тушью. Они имеют размер от 9 до 23 см и располагаются под головой умершего. Около 80 экземпляров хранятся во многих музеях по всему миру.

Термин «гипоцефал» был создан Жаном-Франсуа Шампольоном от греческого корня, означающего «помещать под голову». Гипоцефалы остаются загадочными из-за повторяющихся историографических пробелов в их обнаружении : несколько экземпляров, обнаруженных в XIX веке, вероятно, в Фивах и Ахниме, были, к сожалению, отделены от оригинальных погребальных останков. Поэтому информация об их первоначальном контексте часто теряется или ее трудно установить.

Надписи и иллюстрации на гипоцефалах, расположенные на нескольких круговых полосах и в нескольких регистрах, содержат имя и титулы умершего, иногда также его или ее родителей, и кратко излагают выдержки из религиозных текстов, предназначенных для того, чтобы вдохнуть жизненное тепло под голову умершего, распространяющееся на все его или ее тело, дабы оживить его или ее в загробной жизни. Человек отождествляет себя с Богом Солнца через теплое,яркое сияние, магически генерируемое гипоцефалом. Его круглая форма представляет собой солнечный диск или радужную оболочку глаза Уаджета. По своему символическому содержанию он ассоциирует умершего с солнечным божеством и тем самым обеспечивает его циклическое и вечное возрождение в образе солнечного бога.

Гипоцефалы изготавливаются в соответствии с магическими предписаниями главы 162 Книги мертвых, главной погребальной книги египтян,начиная с Нового царства, которая служит в качестве практического руководства по загробной жизни. Несколько глав были добавлены позже, в 11 веке до н.э., и известны как «дополнительные главы Книги мертвых», включая 162-ю. Эта глава встречается в отрывках на значительной части корпусов ниже представленных гипоцефалов.

Глава 162 называется «Формула для разжигания пламени под головой благословенного». Инструкции вызывают жизненное пламя солнца, порожденное изображением коровы Ихет, либо тонкой золотой статуэткой, либо рисунком на папирусе, расположенном на уровне головы. Заклинание представляет собой обращение к богу Ра, сыну Небесной Коровы, с просьбой даровать умершему немного света. Заклинание должно было произноситься в сопровождении золотой фигурки Небесной Коровы, которая также изображена на гипоцефалах.

Египетская магия сочетает в себе причину и следствие: надписи на гипоцефале приводят умершего в Божественный мир, и в то же время он является признаком достижения своего нового статуса, а излияние света является тому доказательством.

С доисторических времен египетская погребальная практика часто включала в себя особую защиту головы с помощью предметов и религиозных повествований, которые менялись с течением времени, и эволюция которых часто позволяла определить родство и наследование.

Во время разложения тела, даже мумифицированного, голова часто отделяется от тела. Древние египтяне очень боялись этого события, и связь между телом и головой была очень распространенным понятием в их погребальной практике, как и в мифе об Осирии. Таким образом, мы можем наметить процесс эволюции погребальных практик, отмеченный повторяющимися идеями, но иллюстрируемый меняющимися способами.

Чтобы попытаться понять, что предшествовало гипоцефалам, их можно сравнить с некоторыми более ранними и современными погребальными элементами, которые напоминают их по форме, расположению, а иногда и по использованию.

В Текстах Саркофагов изображен плетеный желтый диск, украшенный черной центральной линией.Возможно, это плоская корзина или круглый /овальный тростниковый диск, возможно, сито для воды, используемый для очищения мумии. Однако это сравнение между изображением камышового диска, который позже был «мистифицирован» как солнечный диск, и гипоцефалом является лишь предположением, и ничто не подтверждает корреляцию между ними. Огромное количество времени и религиозная эволюция (в частности, экспоненциальное развитие магии) разделяют эти два элемента. Тщательная обработка погребальных, религиозных текстов, особенно литаний, посвященных голове в погребальном контексте, необходима для понимания родства гипоцефалов.

Мотив круга с его очищающими и/или защитными свойствами, также напоминает подголовники, которые часто иллюстрируют ассимиляцию между головой и представленным солнечным диском. Голова умершего уподобляется возрождающемуся Солнцу.

Гробы третьего промежуточного периода (1071-664 гг. до н.э.) регулярно украшаются на уровне головы солнечным диском, который явно генерирует тепло: таким образом, этот принцип идентичен тому, который был использован гипоцефалами несколько столетий спустя. Необходимость находиться в контакте с источником тепла, связанным с солнечным диском, уходит корнями в далекое прошлое.

«Венец оправдания» - это предмет, помещаемый на голову умершего, а не под голову, как гипоцефал. Их духовное предназначение сходно: «корона» приносит прославление и оправдание умершего. (Оправдание египетского усопшего соответствует подтверждению его присутствия в загробной жизни).

Терракотовые тарелки: тарелки мумий, как и гипоцефалы, подкладываются под голову умершего. Их диаметр составляет около двадцати сантиметров, они слегка вогнуты. Большинство из них не датированы, но некоторые относятся к периоду Птолемеев. В отличие от гипоцефалов, эти объекты анонимны. Когда они не являются полностью анэпиграфическими, на них изображена обычная иллюстрация «Эннеады в солнечной лодке», представляющая собой виньетку к главе 133 Книги Мертвых.

Гипоцефал, по-видимому, представляет собой отдельный предмет, независимо дополняющий погребальную обстановку в различных текстах, особенно в главе 162. Он представляет собой скорее «предмет или амулет», чем копию текста.

Похоже, существует четкая связь между гипоцефалом и более поздними погребальными практиками эллинистического периода. В этот период под голову умершего клали золотой диск, символизирующий принадлежность к божественному миру. Этот диск также можно найти на эллинистических тканях мумий, но нет ничего, что позволило бы идентифицировать его с солнечным диском или формой тепла. Это может быть абстрактное изображение аха умершего. Однако многочисленные круглые солнечные изображения, похожие на гипоцефалии, с разнообразной иконографией - от нимба до розетки и крылатого диска - появляются вокруг или под головой умершего в греко-римский период.

По этой причине любая современная интерпретация значения фигур и текстов, содержащихся на гипоцефалах, всегда должна оставлять место для возможности плюрализма подходов.

Отсюда рукой подать до иконографии раннехристианского искусства, где вокруг изображений святых голов появляется круговой нимб. Подобно гипоцефалу, многие другие магические концепции и практики передаются и сохраняются от одной религии к другой, демонстрируя определенную пористость духовных верований и обрядов.



Гипоцефалы — редкие фрагменты египетского погребального виатикума _a13


Гипоцефалы — редкие фрагменты египетского погребального виатикума %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7651

Вернуться к началу Перейти вниз

Гипоцефалы — редкие фрагменты египетского погребального виатикума Empty Re: Гипоцефалы — редкие фрагменты египетского погребального виатикума

Сообщение автор Alenushka 01.07.23 10:58

Элеонора Ример, благодаря Вам,Элеонора,каждый день узнаю что-то новое и полезное!
Отличный материал! Shocked
Alenushka
Alenushka

Сообщения : 88

Вернуться к началу Перейти вниз

Гипоцефалы — редкие фрагменты египетского погребального виатикума Empty Re: Гипоцефалы — редкие фрагменты египетского погребального виатикума

Сообщение автор Элеонора Ример 02.07.23 12:27

Alenushka, здравствуйте!
Я очень рада,что Вам нравится.Читайте на здоровье! Evil or Very Mad


Гипоцефалы — редкие фрагменты египетского погребального виатикума %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7651

Вернуться к началу Перейти вниз

Гипоцефалы — редкие фрагменты египетского погребального виатикума Empty Re: Гипоцефалы — редкие фрагменты египетского погребального виатикума

Сообщение автор Кастро Бэльтамо 04.07.23 2:43

Гипоцефалы — редкие фрагменты египетского погребального виатикума HToacygwTn0
Кастро Бэльтамо
Кастро Бэльтамо

Сообщения : 156

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status