Очаг Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Дворец Гарнье - Пробужденное великолепие Оперного театра

Перейти вниз

Дворец Гарнье - Пробужденное великолепие Оперного театра Empty Дворец Гарнье - Пробужденное великолепие Оперного театра

Сообщение автор Элеонора Ример 29.04.23 21:47

Автор Сэмюэл Любелл(перевод Элеонора Ример)


Архитектура и расположение Дворца Гарнье переплетены с историей Франции и Парижа (и , конечно,знаменитым призраком).


Парижская опера Шарля Гарнье, открытая в 1875 году, представляет более 400 оперных, танцевальных и музыкальных мероприятий в год и является настоящим собором культуры.


Прогулка по ее залам сама по себе напоминает театральное представление, открывающее взору богато украшенные мраморные колонны, бронзовые статуи, хрустальные люстры, картины и фрески. Но Дворец Гарнье, как называют это здание, хранит и свои секреты - от дизайнерских причуд до захватывающих историй с привидениями. Вот некоторые факты о здании.


Император Наполеон III объявил конкурс на создание «Императорской академии музыки и танца» в декабре 1860 года. Из более чем 170 предложений были выбраны пять финалистов. Они были ранжированы, и Гарнье занял последнее место. Не теряя времени, он изменил свои планы, создав монументальное сооружение с внушительными аркадами, колоннадами и фланкирующими павильонами, увенчанными куполом и башней с фронтоном.


«Он использовал классический язык, но в эклектичной, гораздо более свободной и выразительной манере», - Кристофер Мид, автор книги «Парижская опера Шарля Гарнье: Архитектурная эмпатия и возрождение французского классицизма"», сказал в интервью. По словам г-на Мида, победа Гарнье шокировала истеблишмент, но способствовала усилиям императора выставить себя реформатором.


При рытье фундамента рабочие задели скрытый рукав Сены, в результате чего участок затопила водой. Удалить всю воду было невозможно, поэтому бригадам пришлось сдерживать ее с помощью массивного бетонного резервуара со сводчатым потолком, из которого до сих пор откачивают воду. Так называемое озеро было инсценировано Гастоном Леру, автором «Призрака оперы», который сделал его местом обитания Призрака. Мистер Мид был заворожен посещением этого места. «Вы можете понять, почему это вдохновило Леру», - сказал он. «Там можно придумать целый мир».


В 1896 году во время представления оперы Этьена-Жозефа Флоке «Элле» в результате короткого замыкания упал противовес от люстры, убив женщину в зале и ранив еще несколько человек. Репортаж об этом событии вел Леру, в то время журналист одной из парижских газет. В «Призраке оперы"» именно Призрак срывает люстру с потолка.


Леру впервые опубликовал свой роман серийно в 1909 и 1910 годах. В своем интервью Изабель Рашель Каста, автор книги «Работа над «Неясной ясностью» в «Призраке Оперы» Гастона Леру, сказала, что персонажи и сюжет романа были вымышлены, но, помимо озера и падающей люстры, в нем использованы элементы реальной жизни. Сам Призрак был вдохновлен пианистом, который был обезображен после пожара 1873 года в предшественнике Дворца Гарнье - Зале Ле Пелетье, а также помощником Гарнье, который исчез во время строительства. «Леру взял все эти истории и создал одну из самых важных историй 20-го века», - сказала г-жа Каста.


В 1858 году Наполеон III и его супруга, императрица Евгения, отправились в зал Ле Пелетье на концерт. Когда они подъезжали, три взрыва бомб опрокинули их экипаж на бок, выбросили зрителей на улицу и выбили окна в оперном театре и окружающих зданиях. Восемь человек погибли, но император и императрица остались живы. Организатором заговора был Феличе Орсини, итальянский революционер, который критиковал Наполеона III за то, что тот не поддержал его прореспубликанскую идею. Император, уже надеявшийся заменить Зал Ле Пелетье, решил построить новый оперный театр на более открытой территории с безопасным входом. Но он так и не дождался его завершения: умер в 1873 году.


Барон Жорж Эжен Осман, курировавший преобразование Парижа Наполеоном III, обсадил деревьями все свои Большие бульвары, за исключением одного: авеню Оперы, протянувшейся на полмили от Лувра до оперного театра.Гарнье попросил об этом, чтобы максимально подчеркнуть монументальность своего здания и не загораживать вид на него. «Он хотел, чтобы здание заявляло о себе публике», - сказал г-н Мид. «Это было здание для них».


Дворец Гарнье - Пробужденное великолепие Оперного театра 4vPa7HcUapsДворец Гарнье - Пробужденное великолепие Оперного театра C7WI6I7aNHIДворец Гарнье - Пробужденное великолепие Оперного театра BLPwtPWbNvMДворец Гарнье - Пробужденное великолепие Оперного театра 9O427sa93AYДворец Гарнье - Пробужденное великолепие Оперного театра Ghp2FAIcwJIДворец Гарнье - Пробужденное великолепие Оперного театра YXGLrvgW5iEДворец Гарнье - Пробужденное великолепие Оперного театра VmMedvJPWC0Дворец Гарнье - Пробужденное великолепие Оперного театра 1PwJvhIjqrUДворец Гарнье - Пробужденное великолепие Оперного театра Tvodu3jy5WU


Дворец Гарнье - Пробужденное великолепие Оперного театра %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7651

Вернуться к началу Перейти вниз

Дворец Гарнье - Пробужденное великолепие Оперного театра Empty Re: Дворец Гарнье - Пробужденное великолепие Оперного театра

Сообщение автор Очи страстные 17.01.24 19:51

Сказочная роскошь!
Очи страстные
Очи страстные

Сообщения : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status