Очаг Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Конспективный путеводитель по Остаре

Перейти вниз

Конспективный путеводитель по Остаре Empty Конспективный путеводитель по Остаре

Сообщение автор Элеонора Ример 21.03.23 16:27

Автор Элеонора Ример

Остара или весеннее равноденствие, происходит между 20 и 24 марта каждого года. Оно официально знаменует начало весны, а значит, и наступление теплой погоды! Это символ возрождения и роста, а также это особая точка равновесия, в этот день свет и тьма равны, но теперь свет превосходит тьму, поскольку дни становятся длиннее, а ночи короче, тепло побеждает холод, жизнь побеждает смерть, сегодня мы по-настоящему прощаемся с зимой.

Это время серьезных преобразований для Земли. Великое колесо повернулось, и мы вступаем в новый сезон. Мы замечаем, как на ветвях появляются новые почки, птицы начинают возвращаться, а животные выходят из спячки, цветы начинают распускаться, а поля и трава становятся пышными и зелеными.

Остара - хорошее время для планирования дел на весну.Некоторые из нас, возможно, даже смогли бы завести свой сад в это время! Однако, во многих регионах еще слишком холодно для этого, поэтому подумайте о пересадке ваших комнатных растений, чтобы они могли начать этот год заново!

Молодой Бог Солнца становится все сильнее, а Богиня - в девичьей форме. Молодой Бог Солнца обращает внимание на Богиню-деву, и волнения внутри них, кажется, ощущаются всеми живыми существами. Весь мир кажется обновленным, свежим и полным возможностей.

Остара - англо-саксонский и кельтский праздник плодородия, посвященный богине Остаре или Эостре, как ее еще называют. Яйца и кролики являются ее символами плодородия. Яйцо напоминает новую жизнь и рождение, а кролик означает плодородие.

В этот день также поклоняются Рогатому Богу Солнца, известному как Дубовый Король или Владыка Света, богам Пану, Цернунносу и богам Солнца, таким как Сол, Аполлон, Аттис, Ра и Хорус.

Эостре - это саксонская версия богини Остары. Ее праздник отмечался в первое полнолуние после весеннего равноденствия. Это время совпадает с христианской Пасхой, когда Иисус, по преданию, воскресал после смерти. Бог Солнца Аттис, который был рожден девственницей, воскресает каждый год во время весеннего равноденствия. Богини Иштар и Персефона также были воскрешены от смерти в день Остары.

Остара - это время новизны и возрождения, это время уборки и очистки от всего старого хлама, отсюда и пошло выражение «весенняя уборка». Но это не только уборка дома, но и очистка от хлама и негативной энергии, которую мы носим с собой. Позвольте новым энергиям солнца и весны омолодить нас. Приветствуйте новое, вдохните в себя новую жизнь и смотрите в будущее с надеждой и оптимизмом.

Добавьте на свой алтарь все, что символизирует и чтит время года, например, распускающиеся цветы, такие как крокусы, нарциссы, лилии, маргаритки, желуди и семена. Остара - это время равновесия между светом и тьмой, поэтому можно использовать символы этой полярности. Используйте статуэтку Бога и Богини, белую свечу и черную, солнце и луну и т.д.. Это время года, когда животные тоже рождают новую жизнь, поэтому поставьте на алтарь корзину с яйцами, принято и весело раскрашивать их в яркие цвета перед тем, как положить, добавьте фигурки или изображения новых ягнят, цыплят, кроликов, телят и т.д. Добавьте чашу с молоком или медом, молоко представляет кормящих животных, которые только что родили, а мед давно известен как символ изобилия и вечной жизни, поскольку мед никогда не портится и не пропадает, также сейчас начнут выходить пчелы, предложите их в качестве возлияния Богу и Богине.

Цвета, актуальные в этот период ,будь то макияж, одежда или другие аксессуары: розовый, зеленый, фиолетовый, желтый, белый. В основном пастельные тона!

Кристаллы, которые можно носить или использовать для заклинаний Остары: розовый кварц, чистый кварц, аметист, кровавик, сердолик, солнечный камень, агат и лазурит.

Ешьте то, что содержит сыр, яйца, семечки, орехи, овощи и фрукты в сезон, но самое главное: мед!

Вот несколько способов отпраздновать это событие:

1)Чистка и очищение
Ваш дом и священные места хранят энергию, особенно алтари. Обновите их сегодня. Добавьте пастельные тона, камни и свечи, чтобы соотнести их с весной. Упакуйте зимнюю одежду.

2)Сажайте семена
Независимо от того, начинаете ли вы свой сад или строите серьёзные планы на будущее, сегодня отличный день для начала. У вас есть сад? Начните уборку и подготовку, сея магию изобилия!

3)Солнышко
Солнце вернулось, и темные дни уходят в прошлое! Если в вашем регионе хорошая погода, выйдите на улицу и впитайте солнечный свет. Откройте окна, впустите свежий воздух и начните новую жизнь!

4)Травяная ванна
Бросьте немного сушеных трав и английской соли в теплую ванну, смойте с себя зимнюю хандру! Добавьте капли эфирных масел или вашу любимую пену для ванны и наслаждайтесь.

Есть много других способов отпраздновать сегодняшний день, но делайте то, что вам больше по душе!

Медовый пирог Остара

Это идеальный десерт без молока и яиц с нотками меда; простой рецепт, который я модифицировала. Он может быть даже безглютеновым, если вы замените его безглютеновой цельнозерновой мукой. Он простой, не слишком сладкий, и сверху его можно полить легкой лимонной глазурью, но он будет прекрасен и в обычном виде.

3 1/2 чашки муки
1 чашка сахарного песка
1 чашка меда, подогретого
2 чайные ложки пищевой соды
1 чайная ложка соли
2 столовые ложки белого уксуса
1 ½ столовой ложки ванильного экстракта
1/2 чашки + 2 столовые ложки масла
2 чашки воды

Способ приготовления:
Разогрейте духовку до 190 градусов. Смажьте жиром 2 9-дюймовые круглые сковороды, затем посыпьте мукой. Разогрейте мед в микроволновой печи с интервалом в 10 секунд, пока он не начнет перемещаться по миске как жидкость (НЕ дайте ему закипеть) .Добавьте муку, сахар, мед, пищевую соду и соль в большую миску. Добавьте воду, масло, уксус и ваниль. Перемешайте венчиком до однородной массы. Не переборщите со взбиванием. Тесто получится, даже если в нем будет несколько небольших комочков. Разделите тесто между двумя смазанными жиром противнями. Выпекайте на средней полке духовки в течение 35 минут или пока зубочистка не выйдет чистой. Дайте остыть перед украшением глазурью, посыпьте сахарной пудрой или проткните вилкой, пока он теплый.
Приятного аппетита!

Хотя Эостра считается богиней весны, плодородия и рассвета, на самом деле о ней очень мало информации. Согласно исследованиям, первое упоминание о богине Эостре было сделано в восьмом веке нортумбрийским монахом по имени Бедейн в его работе 725 года н.э. под названием «De temporum ratione» («Исчисление времени»).

Именно Джеральд Гарднер, создавая Викку, собрал вместе обычаи из разных традиций и придумал семь саббатов, а затем добавил весеннее равноденствие, доведя общее количество саббатов до восьми и расположив их примерно на расстоянии шести недель друг от друга.

Друиды не праздновали Остару, у них был свой праздник, известный как Албан Эйлер, что переводится как «Свет Земли». Это был день, когда и ночь, и день были равны. В этот день сеяли зерновые, и он считался временем перехода. Многие считают, что друиды считали это время очень магическим.

МОЛИТВА ОСТАРЕ
Мы приветствуем богиню весны,жизнерадостности, будоражащей щедрости,пробуждающейся земли,
которая готовится к появлению семени.

Мы приветствуем Богиню солнечного света,
циклов и перемен.
Мы молимся о плодородии наших дел,
умов, сердец и рук.
Мы молимся о благословениях,
и проявлении дар надежды.
Мы приветствуем Богиню весны,
когда ее щедрость покрывает землю.
Эостре, да будет хвала Тебе.

Цветочный весенний салат
Автор Мари Лафоре(перевод Элеонора Ример)

На 4 персоны, ингредиенты:
1 большая голубая редька(radis «blue meat»)
1 большое кислое яблоко
1 ч.л. лимонного сока
1 маленький цитрон
молотый сансё (японский перец)

Для соуса нероли:
1 ст. ложка сладкой горчицы
4 ст. л. яблочного уксуса
2 ст. ложки апельсинового мармелада
2 ст. л. цветков апельсина
6 ст. л. масла с нейтральным вкусом

Приготовление:
1.Нарежьте редис и яблоко ломтиками, чтобы получить тонкие, прозрачные, мягкие лепестки.

2.Яблоки натрите лимонным соком, чтобы они не окислились.

3.Сложите ломтики редиса и яблок пополам и сверните их в конус, чтобы получились «цветочки». Разложите их по тарелкам.

4.Тонко нарежьте цитрон мандолиной, чтобы получить маленькие ленточки, сверните их в мини-конусы/цветы и разложите по 5 или 6 штук на каждой тарелке в центре цветков из редиса и яблок.

5.Смешайте ингредиенты для соуса «Нероли» без масла в блендере. Добавьте масло и смешайте до эмульсии.

6.Аккуратно полейте соусом цветы, посыпьте небольшим количеством молотого сансё и сразу же наслаждайтесь вкусом!

Ломтики можно нарезать за несколько часов до приготовления и хранить отдельно на застеленных пленкой тарелках в прохладном месте. Соус может храниться в банке в холодильнике в течение нескольких дней и являться прекрасным дополнением к салатам и сырым овощам. Вы можете заменить синюю мясистую редьку на красную мясистую или другую крупную, сладкую редьку или на кольраби. Цитрон можно заменить лимонной цедрой, а сансё - сычуаньским перцем.

Будьте благословенны!
Счастливой Остары!

Конспективный путеводитель по Остаре 3x1ng_10
Конспективный путеводитель по Остаре Brtqjx10
Конспективный путеводитель по Остаре Lurxf310


Конспективный путеводитель по Остаре %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7610

Вернуться к началу Перейти вниз

Конспективный путеводитель по Остаре Empty Re: Конспективный путеводитель по Остаре

Сообщение автор Небо цвета ванили 21.03.23 17:54


Со всем теплом и светом к Вам, Элеонора! Shocked
С праздником!
Благодарю за статью. ♥🙏
Небо цвета ванили
Небо цвета ванили

Сообщения : 57

Элеонора Ример поблагодарил(а)

Вернуться к началу Перейти вниз

Конспективный путеводитель по Остаре Empty Re: Конспективный путеводитель по Остаре

Сообщение автор Ярче пламени 21.03.23 18:07

С праздником, Элечка , 🍀💐и всех ребят! 💖С наступлением весны и новой жизни нашего любимого форума! 🦋🌻🎊
Ярче пламени
Ярче пламени

Сообщения : 90

Элеонора Ример поблагодарил(а)

Вернуться к началу Перейти вниз

Конспективный путеводитель по Остаре Empty Re: Конспективный путеводитель по Остаре

Сообщение автор Элеонора Ример 21.03.23 18:21

Небо цвета ванили, Ярче пламени,здравствуйте,девушки! 
Благодарю вас!С праздником!Любви и Света! ncdyud ncdyud ncdyud


Конспективный путеводитель по Остаре %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7610

Вернуться к началу Перейти вниз

Конспективный путеводитель по Остаре Empty Re: Конспективный путеводитель по Остаре

Сообщение автор Тетатиа 21.03.23 23:49

Добрый вечер, уважаемая Элеонора!
Безумно рада Вашему возвращению и восстановлению сайта.
Всех благ и Вашим близким, счастливого праздника! 💗🥳
Тетатиа
Тетатиа

Сообщения : 26

Элеонора Ример поблагодарил(а)

Вернуться к началу Перейти вниз

Конспективный путеводитель по Остаре Empty Re: Конспективный путеводитель по Остаре

Сообщение автор Птаха 20.03.24 14:20

Счастливой весны!
Конспективный путеводитель по Остаре Iii10
Птаха
Птаха

Сообщения : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status