Очаг Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Вечная богиня - облик новой женщины XIX века

Перейти вниз

Вечная богиня - облик новой женщины XIX века Empty Вечная богиня - облик новой женщины XIX века

Сообщение автор Элеонора Ример 20.03.23 19:56

Автор Элеонора Ример

Одна из самых «горячих тем» сегодняшнего дня - нереальные стандарты женской красоты. Нас постоянно окружают переработанные изображения и знаменитости, которые тратят огромное количество времени и денег на доведение своей внешности до безупречности. Одним из самых знаковых примеров таких идеалов красоты является печально известная в начале 20-го века «Gibson Girl».

Название образовано в честь ее создателя, художника Чарльза Дана Гибсона. В 1890-х годах Гибсон работал в журнале LIFE, где впервые появилась его девушка. По мере того, как она набирала популярность, его работы вскоре стали печататься во всех крупных журналах.

Существует предположение, что девушка была создана по образу его жены или сестры, но, по словам Гибсона, она не была одной девушкой, она была каждой девушкой, и именно это делало ее прекрасной. Он видел в ней воплощение американского плавильного котла - она была сочетанием бесчисленных национальностей. В некотором смысле, Gibson Girl была первой «всеамериканской девушкой».

Гибсон считал, что чем больше расы будут смешиваться между собой, тем красивее будут становиться женщины, так как, по его мнению, только лучшие черты каждой из них будут передаваться по наследству. Он предполагал, что в результате женщины будущего будут намного красивее женщин его времени. На своих рисунках Гибсон объединил то, что он считал лучшими чертами : тонкие черты лица, мягкие волосы, уложенные по последнему слову техники (но все еще с естественными прядями, изящно ниспадающими в стороны), полная грудь и бедра в паре с тонкой талией, расположенной в S-образном изгибе с высоким корсетом. Она была идеальной, но не абсурдной, а такой, что казалась почти достижимой. Она одевалась по последней моде, но не была на уровне королевских особ, к которым европейцы часто обращались за эталонами красоты.

Если ее столь близкой и столь далекой внешности было недостаточно, чтобы вызвать восхищение, Гибсон придавал ей соответствующую индивидуальность. Она была активной и независимой, занималась спортом, ходила на работу, не нуждаясь в помощи мужчины. Тем не менее, она увлеклась романтикой, став женой и матерью. Однако она не довольствовалась только домашним хозяйством и продолжала проводить свои дни с такими же деятельными женщинами, как и она. При этом она не была политически активной, избегая восходящего движения суфражисток или высказывая свое мнение о правах женщин. Она была идеальным сочетанием современного и традиционного.

Девушка Гибсона была идеальным воплощением фразы «Женщины хотят быть ею, мужчины хотят быть с ней». Именно благодаря этой массовой привлекательности многие женщины стремились физически подражать Gibson Girl. В конце концов, кто бы не хотел быть девушкой, которую обожают и которой восхищаются так много людей? Конечно, создать такой образ в реальной жизни было не так просто, как кажется. Корсет с S-образным изгибом стал чрезвычайно популярным, однако этот фасон корсета заставлял тело принимать, пожалуй, самую неестественную форму из всех корсетов за всю историю человечества. Реальность означала, что женщинам было практически невозможно принять расслабленный и беззаботный образ «девушки Гибсона».

Было несколько актрис и знаменитостей, которые приблизились к идеалу, некоторые из них действительно служили моделями для Чарльза Гибсона, в первую очередь Камилла Клиффорд, чья почти идеальная фигура в форме песочных часов была воплощенным в жизнь рисунком. Конечно, это только укрепило идею о том, что этот образ достижим для среднестатистической женщины. Однако, как и любой идеал красоты, образ «девушки Гибсона» со временем утратил свою популярность. К 1910-м годам общество поменялось. Движение за права женщин набирало обороты, что было вызвано массовым выходом женщин на работу. Девушку Гибсона вскоре стали считать слишком правильной, чопорной и замкнутой в традициях. Однако и по сей день этот образ остается иконой эдвардианской эпохи.



Вечная богиня - облик новой женщины XIX века DwPB8N4U-D8Вечная богиня - облик новой женщины XIX века JiSK7MPzhHs
Вечная богиня - облик новой женщины XIX века QJ77lrdArDEВечная богиня - облик новой женщины XIX века Xi1bgJ8M7PM
Вечная богиня - облик новой женщины XIX века KvzKP2CBtws


Вечная богиня - облик новой женщины XIX века %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7609

минерва поблагодарил(а)

Вернуться к началу Перейти вниз

Вечная богиня - облик новой женщины XIX века Empty Re: Вечная богиня - облик новой женщины XIX века

Сообщение автор RedRose 31.05.23 16:09

Всё-таки в который раз убеждаюсь, насколько женщины раньше были утончены, Духовны и очаровательны.

Он предполагал, что в результате женщины будущего будут намного красивее женщин его времени
К сожалению, он ошибался. ( Сейчас женщины в большей своей массе друг на друга похожи, редко когда заметишь индивидуальную красоту.
RedRose
RedRose

Сообщения : 202

Вернуться к началу Перейти вниз

Вечная богиня - облик новой женщины XIX века Empty Re: Вечная богиня - облик новой женщины XIX века

Сообщение автор Ильман Таганян 01.06.23 0:01

Каждая эпоха грешит идеализацией. Когда-нибудь нами тоже будут восхищаться!
Но девушки действительно хороши - большеглазные,с рассыпчатыми,пышными волосами.
Ильман Таганян
Ильман Таганян

Сообщения : 72

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status