Очаг Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Черная многогранная печать генерала Западной Вэй

Перейти вниз

Черная многогранная печать генерала Западной Вэй Empty Черная многогранная печать генерала Западной Вэй

Сообщение автор Элеонора Ример Пт 9 Фев - 0:20

Эта многогранная гагатовая печать династии Западная Вэй принадлежала знаменитому генералу Дугу Синю (獨孤信). У нее 8 граней и 26 сторон: 18 квадратных и 8 треугольных. Это древняя многогранная печать с наибольшим количеством граней.

На 14 гранях выгравированы надписи. Надписи варьируются от односимвольных до пятисимвольных. Функциональность различна: использование в официальных письмах, приказах, маркировка документов и т.д.

Гагат - составной органический драгоценный камень, из которого вырезана печать, - известен в Китае как «угольный нефрит» (煤玉).

Общая высота предмета составляет 4,5 см, ширина - 4,35 см, а вес - 75,7 г.

Печать была случайно обнаружена в 1981 году Сун Цин, студентом из уезда Сюнъян (旬陽縣), Анькан, Шэньси. Возвращаясь домой из школы, он подобрал в гравии на обочине дороги странный предмет, который вызвал у него любопытство своей причудливой формой. Сун Цин понятия не имел, что это такое. Изучив надписи дома, он отдал находку на экспертизу в местный археологический музей, где артефакт сочли не представляющим особой культурной ценности.

Печать пролежала на задворках местной экспозиции еще десять лет, пока ее не обнаружил и не узнал выдающийся исследователь Ван Ханьчжан (王翰章) из Сианьского института литературы и истории. Экспонируется в Историческом музее Шэньси (陝西曆史博物館).



Черная многогранная печать генерала Западной Вэй Q83kB65T4f8Черная многогранная печать генерала Западной Вэй AiOG5RibjZUЧерная многогранная печать генерала Западной Вэй EacYTQs-MVYЧерная многогранная печать генерала Западной Вэй RJkXpjROJTAЧерная многогранная печать генерала Западной Вэй ZVjF16EYX8gЧерная многогранная печать генерала Западной Вэй XoHbluZm72EЧерная многогранная печать генерала Западной Вэй YGmGO0uWgOMЧерная многогранная печать генерала Западной Вэй QCOwm92u43c


Черная многогранная печать генерала Западной Вэй %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7610

Вернуться к началу Перейти вниз

Черная многогранная печать генерала Западной Вэй Empty Re: Черная многогранная печать генерала Западной Вэй

Сообщение автор Булочка Пт 9 Фев - 11:46

Выглядит , как головоломка.
Очень интересная и красивая история!
Булочка
Булочка

Сообщения : 87

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status