Еврейская эфемера: Защита беременных женщин и младенцев от Лилит

Перейти вниз

Еврейская эфемера: Защита беременных женщин и младенцев от Лилит Empty Еврейская эфемера: Защита беременных женщин и младенцев от Лилит

Сообщение автор Элеонора Ример 28.01.24 13:44

Автор Элеонора Ример

Крайне редкая гравюра на иврите с молитвами, защищающими беременных женщин и новорожденных девочек от Лилит, первой жены Адама .Было известно, что она вызывает выкидыши и внезапную смерть младенцев.К таким гравюрам прилагалась серебряная подвеска, которую носили на шее беременные женщины или вешали в комнатах, где спали младенцы, в первые дни их жизни.

История Лилит как первой жены Адама восходит к «Алфавиту» Бен-Сиры, сборнику сатирических рассказов, созданному между VIII и X веками н.э. Лилит была изгнана из Эдемского сада за неповиновение Адаму, которого она считала равным себе: «...Адам не мог смириться с требованиями Лилит, и тогда она произнесла Невыразимое имя и покинула его. Понимая, что не может жить без женщины, Адам просит Бога вернуть Лилит. За ней отправляются три таинственных ангела - Саной (или Санвай), Сансаной (или Сансанвай) и Семангалоф. Они находят ее у Красного моря, но Лилит не соглашается на их уговоры. Она говорит им, что не вернется; единственная цель ее создания - вредить новорожденным младенцам: мужчинам до восьмого дня после рождения, а женщинам - до двенадцатого. Когда их попытки запугать Лилит не увенчались успехом, ангелам удается убедить ее, что, где бы она ни увидела их изображение или их имена, написанные на амулете, она и другие демоны, которые ее сопровождают, не войдут в дом, чтобы причинить вред младенцу или его матери». (Сабар) В «Алфавите Бен-Сиры» упоминается амулет с именами трех углов, предназначенный для защиты новорожденных, и «легенда, очевидно, была создана, чтобы оправдать использование амулетов, но она также способствовала распространению истории о Лилит и необходимости таких амулетов».

Несколько слов для полного понимания текста :

«Шадай,Сеной, Сансеной, Семангелоф, Адам и Первая Ева. Без Лилит.
Именем Y, Бога Израиля, сидящего на херувимах, чье имя живет и процветает вечно. Пророк Илия шел по дороге и повстречал Лилит с ее бандой. Он спросил ее: «Куда идете, о Нечистая, Грязный Дух, со всей своей бандой, куда они идут?» Лилит ответила ему: «Мой господин Илия, мой путь лежит в дом рожающей женщины, Меркады... дочери Донны, чтобы усыпить ее до смерти, взять рожденного ею младенца, выпить его кровь, высосать мозг из его костей и запечатать его плоть». Тогда пророк Илия, благословенна его память, вскричал: «Будь ты проклята Именем [то есть Богом], благословенно Оно, будь ты обуздана и стань камнем». А она стала умолять: «Во имя Яхве освободи меня от проклятья, и я уйду отсюда, клянусь тебе именем Y, Бога Израилева, что не трону я рожающую женщину и ее младенца и ничем не обижу ее. Каждый раз, когда они произносят мое имя или я вижу свое имя написанным, ни у меня, ни у моих слуг нет сил творить зло и причинять вред. Вот мои имена: Лилит, Авитар, Авикар, Амор-фо, Хакаш, Одам, Кефидо, Айло, Матрота, Абнукта, Шатриха, Кали, Талтуи, Китша». «Слушай, — сказал Илия, — я проклинаю тебя и всех твоих слуг именем Y, Бога Израилева, чье имя [в цифровом значении] равно 613 [или числу религиозных заветов], [Бога] Авраама, Исаака и Иакова, и именем его святой Шехины, и именем десяти серафимов, офаним и святых животных, и десяти книг Закона, и мощью Бога Небесных воинств, будь Он благословен, я проклинаю тебя, и ты ничем не потревожишь покой роженицы и ее младенца, не будешь пить его кровь, не высосешь мозг из его костей, не запечатаешь его плоть, не тронешь их, ни один из 248 членов, ни одну из 365 жил. Также невмочь ей сосчитать звезды на небе и осушить моря. Именем Его, кто наймет Сатану, Хасдиэля, Шамриэля?»

Копия этого полотна обнаружена в коллекции семьи Гросс в Тель-Авиве. Коллекция Wellcome и Еврейский музей в Берлине владеют подобными гравюрами. В Нью-Йоркской публичной библиотеке и Еврейской теологической семинарии также есть копии печатных амулетов с защитой от Лилит.

Начало 18 века, 22,5 x 18,5 см. Текст в орнаментальной рамке с гравюрой на дереве, изображающей Лилит в правом верхнем углу. Строка, прикрепленная к оттиску через отверстие в верхней части оттиска, затрагивает напечатанную рамку, но не сам текст.Весь текст разборчив и цел.


Еврейская эфемера: Защита беременных женщин и младенцев от Лилит 6104_110


Еврейская эфемера: Защита беременных женщин и младенцев от Лилит %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7519

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status