Очаг Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тонкая нейронная хореография

Перейти вниз

Тонкая нейронная хореография Empty Тонкая нейронная хореография

Сообщение автор Элеонора Ример 10.01.24 14:55

Перевод Элеонора Ример

Науку или инженерию можно использовать в качестве отправной точки для создания произведений искусства, полностью основанных на фантазии. Однако можно также создавать произведения, полностью основанные на науке и выглядящие как захватывающие произведения искусства. «Саморефлексия» (2019-2022) доктора Грега Данна в сотрудничестве с доктором Брайаном Эдвардсом - идеальный пример.

Вдохновленная нейронаукой и инженерией, эта монументальная работа (ее версия недавно была выставлена на аукционе Sotheby's) состоит из 23-каратного позолоченного микротравления ручной работы на 25 панелях, установленных вместе в раме и дополненных «Полумесяцем» - осветительной конструкцией, содержащей 1596 мощных светодиодов, освещающих микротравление светом до 15 тысяч люмен.

Программы освещения активируют динамичные и красочные дисплеи, которые отражают электрическую активность мозга, используя различные комбинации оттенков, таких как белый, пурпурный и фиолетовый или желтый, зеленый, синий и фиолетовый.

Динамическое микротравление представляет собой изображение одного среза мозга размером 8 на 12 футов, отображающее нейронную активность в человеческом мозге. Когда вы смотрите на него, вы смотрите на свой мозг, активно воспринимающий себя, поэтому эта работа является автопортретом и гипердетализированным анимированным представлением человеческого сознания.

Художник и нейробиолог доктор Грег Данн и художник и прикладной физик доктор Брайан Эдвардс несколько лет назад создали картину «Саморефлексия», чтобы объяснить работу самой чудесной машины во Вселенной - человеческого мозга. В 2016 году эта работа была также включена в экспозицию Института Франклина в Филадельфии.

Чтобы создать эту работу, Данн и Эдвардс провели обширное исследование каждой области мозга, типов нейронов, их размеров, того, с какими другими нейронами и областями они связаны, моделей стрельбы, типов нейротрансмиттеров и так далее.

Они остановились на изображении косого сагиттального среза человеческого мозга, так как этот вид обеспечивает большое разнообразие структур, интересные схемы и позволяет избежать желудочков, которые при таком виде просто выглядели бы как отверстия в мозге.

Завораживает и выбранная техника: итоговая работа представляет собой сочетание ручного рисунка, алгоритмически смоделированной нейронной схемы, адаптированных нейронаучных данных, фотолитографии, позолоты и стратегического освещения, но это не скан мозга.

«Самоотражение» действительно выполнено в технике отражающего микротравления, которая позволяет значительно усилить визуальное восприятие произведения. Этим термином обозначают литографии ручной работы, которые манипулируют светом в микроскопическом масштабе, чтобы точно управлять отражательной способностью металлических поверхностей. Действительно, микротравление не имеет цвета, но выглядит как позолоченная поверхность и принимает цвет любого источника света, который ее освещает. Например, они могут отражать один цвет или бесконечно гибкую вариацию цветов, в том числе и сложных.

Эти техники были изобретены доктором Грегом Данном и его коллегой доктором Брайаном Эдвардсом, чтобы изменить восприятие картины зрителем, а также подчеркнуть концепцию, согласно которой каждый человек воспринимает мир по-своему.

Микроскопические травления микротравления улавливают свет, падающий под разными углами, а значит, отражают разное изображение произведения для каждого зрителя в зависимости от его положения. Как следствие, зритель (и даже два глаза зрителя) получает уникальный визуальный опыт.

Ученые и врачи, глядя на произведение искусства, легко заметят в нем области мозга, от зрительной коры до лобной извилины, таламуса и базальных ганглиев, обонятельной луковицы, моторной и теменной коры, но люди, которые не являются экспертами, все равно смогут насладиться произведением искусства с его областями, вызывающими в памяти микроскопические изображения листьев и растений или текстиля из оптического волокна.

«Саморефлексия» - визуально яркое произведение элегантности и красоты, пульсирующее завораживающими огнями и волнообразной электрической активностью, и его достоинство заключается в том, что оно дает нам непосредственное представление о человеческом мозге.

Это произведение искусства облегчает восприятие необъятности и прекрасной организации мозга и позволяет нам понять всю его сложность не с помощью сложных научных объяснений, а с помощью мгновенных и тонко сбалансированных нейронных хореографий, призванных отразить то, что происходит в нашем собственном сознании, когда мы наблюдаем за этим произведением.

Это искусство нейронауки, или нейронаука как искусство, и можно быть уверенным, что в какой-то момент какой-нибудь модельер возьмет эту работу за основу для коллекции или подиумного показа. На самом деле, может быть, Данну и Эдвардсу стоит сделать новую работу, показывающую активность мозга, когда мы видим что-то - например, одежду или аксессуар - чего мы очень хотим. Полагаю, это станет хитом среди модной публики.




Тонкая нейронная хореография Isaxka10
Тонкая нейронная хореография Tumbl414
Тонкая нейронная хореография Vl-g-410


Тонкая нейронная хореография %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7610

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонкая нейронная хореография Empty Re: Тонкая нейронная хореография

Сообщение автор Люциус 10.01.24 16:31

Потрясающе!
Всегда восхищаюсь талантливыми людьми.

«У каждого внутри есть свой тайный мир. У всех людей в мире, я имею в виду каждого. Какими бы унылыми и занудными они ни были снаружи, внутри у всех них есть невообразимые, великолепные, чудесные, глупые, удивительные миры. Не только один мир. Их сотни. Может быть, тысячи.»
— Нил Гейман
Люциус
Люциус

Сообщения : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status