Очаг Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Алтарная вышивка для богини Мораны

Перейти вниз

Алтарная вышивка для богини Мораны Empty Алтарная вышивка для богини Мораны

Сообщение автор Элеонора Ример 08.01.24 20:49

Комментарий Элеонора Ример

Объяснение мотивов:

Большая часть работы выполнена черным цветом, а не традиционным красным, чтобы подчеркнуть холод, темноту и смерть, а не жизнь, которую символизирует красный цвет. Однако оставлен один кусочек красного цвета, чтобы символизировать семя жизни, которое можно найти даже в глубине зимы и которое в конечном итоге приведет к весне.

Эта фигура богини выбрана за ее двусмысленность. У нее одновременно опущенные и поднятые руки.У богинь-дев руки подняты, а у богинь-матерей - опущены. Кто такая Морана - дева или мать? Она - смерть, но в ней есть жизнь.

Эта фигурка богини основана на исторической вышивке с подола фартука из Вологды в России. Изображение вышивки найдено в книге «Русская вышивка: Традиционные мотивы».

Морана находится между двумя большими мотивами могильных плит:

Вот небольшой отрывок из книги Мэри Б. Келли «Богини-вышивальщицы Восточной Европы»:

Еще один весенний обряд, известный по всей России, - «День памяти». Празднуется он во время Пасхи, ранней весной, в этот день поминают умерших и предков. Женщины срезают ветки, чтобы укрыть могилы, особенно могилы своих матерей. К могильным меткам привязывали весенние вышивки, изображающие женщин с ветками в руках. На этих надписях есть очень древний мотив пикообразной крыши, который также присутствует в вышивках. Согласно исследованиям, возраст этих могил составляет не менее 1000 лет; в таком виде они сохранились до наших дней. Могильные надписи - еще один пример мотива, который, как и мотив богини, дошел до наших дней из языческих времен. Первоначально в языческой религии умерших кремировали, а их прах помещали в небольшой керамический кувшин на полке, защищенной нависающей крышей.

Когда христиане сменили кремацию на захоронение, полка превратилась в перекладину креста, а сам знак стал крестообразным, но сохранил нависающую крышу.

Границы под Мораной состоят из мотива «солнце-шалот» между двумя рядами мотивов могильных знаков. Мотив солнечного гребешка представляет солнце, проходящее ночью через подземный мир.

«Идея транспортного средства Солнца, запряженного лебедями, встречается также в этрусской и греческой мифологиях, а позднее и в дославянской. При раскопках дославянского поселения на территории Польши были найдены бронзовые браслеты с изображением Солнечной лодки с лебедями. В Дупланском кладе (Сербия) найдены металлические статуэтки, изображающие Деву-Солнце, управляющую колесницей, запряженной водоплавающими птицами. Также известны образцы ремесел финно-угорских народов (Северо-Западная Евразия) с изображением Солнечной лодки.

Славянские мифы описывают дневной путь Солнца в виде бесконечного круга. В течение дня Солнце освещает нашу землю людей. После заката оно спускается в подземный мир, где обитают злые духи и мертвецы. И для двух частей своего путешествия Солнце использует два разных транспортных средства. Оно ездит на колеснице по небу, а чтобы переплыть подземную реку, пересаживается на лодку. Животные, которые тянут солнечный транспорт, - это лошади (иногда крылатые) и лебеди соответственно».

Алтарная вышивка для богини Мораны A13

Алтарная вышивка для богини Мораны Hfstyf10


Алтарная вышивка для богини Мораны %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7610

Вернуться к началу Перейти вниз

Алтарная вышивка для богини Мораны Empty Re: Алтарная вышивка для богини Мораны

Сообщение автор Эльвира 09.01.24 12:35

Благодарю!
Было бы здорово получить мастер-класс по такой вышивке!
Эльвира
Эльвира

Сообщения : 79

Вернуться к началу Перейти вниз

Алтарная вышивка для богини Мораны Empty Re: Алтарная вышивка для богини Мораны

Сообщение автор Элеонора Ример 09.01.24 13:15

Эльвира, здравствуйте.
Думала об этом. Если соберу и подготовлю материал-выложу.


Алтарная вышивка для богини Мораны %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7610

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status