Очаг Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

«Трактат о бальзамировании в соответствии с древними и современными методами работы.С описанием некоторых бальзамических и ароматических составов», 1699 года

Перейти вниз

«Трактат о бальзамировании в соответствии с древними и современными методами работы.С описанием некоторых бальзамических и ароматических составов», 1699 года Empty «Трактат о бальзамировании в соответствии с древними и современными методами работы.С описанием некоторых бальзамических и ароматических составов», 1699 года

Сообщение автор Элеонора Ример 20.10.23 10:04


Комментарий Элеонора Ример
На изображениях представлен «Трактат о бальзамировании в соответствии с древними и современными методами работы.С описанием некоторых бальзамических и ароматических составов», 1699 года.

Хранитель редких книг Джим Фолькель, составляя каталог, был удивлен, обнаружив, что в «Энциклопедии литературных и кинематографических монстров Эшгейта» она упоминается как источник первого рассказа ужасов с участием мумий!

Небольшой отрывок :

«Не стоит удивляться, что в последние столетия мумии так востребованы и почитаемы, ибо мы не видим ни библиотек ученых, ни кабинетов редкостей, ни аптечных лавок, где бы не хранились целые мумии или хотя бы их значительные фрагменты. Однако, если верить истории, которую рассказывает Радзивил в третьем письме своего «Путешествия», перевозить их так далеко довольно опасно.

Этот любознательный путешественник купил в Александрии две египетские мумии, мужскую и женскую, чтобы увезти их в Европу. Он разделил их на шесть частей, которые упаковал отдельно в столько же сундуков из высушенной коры, а в седьмой сундук положил идолов, найденных в телах двух мумий. Но так как турки запрещают продажу и перевозку этих тел, полагая, что христиане могут использовать их для составления какого-нибудь заклинания, которое принесет горе их народу, то этот польский дворянин решил с помощью денег и вина склонить на свою сторону еврея, которому было поручено осмотреть тюки с товаром, что и было сделано, так как этот уполномоченный заставил погрузить все сундуки на судно, сказав, что это ракушки, вывозимые в Европу. Перед выходом в море я нашел священника, возвращавшегося из Иерусалима, который не смог бы отправиться в путь без той помощи, которую я оказал ему в этот раз, посадив на наш корабль. Однажды, когда этот добрый человек читал свой бревиарий, поднялась неистовая буря, и он предупредил нас, что, помимо этой опасности, он предвидит большие препятствия на нашем пути из-за двух призраков, которые постоянно преследуют его. Когда буря прошла, я посчитал его человеком, отягощенным видениями, поскольку никогда бы не подумал, что причиной тому могут быть мои мумии. Но я был вынужден изменить свое мнение, когда поднялась новая буря, более сильная и опасная, чем первая, и когда призраки вновь явились нашему священнику во время молитвы в виде мужчины и женщины, одетых как мои мумии. Это вынудило меня попросить у капитана разрешения войти в трюм с намерением тайно выбросить мои сундуки в море, чего он не захотел допустить из-за сильных волн, которые затопили бы его корабль. Однажды, когда этот добрый человек читал свой бревиарий, поднялась неистовая буря, и он предупредил нас, что, помимо этой опасности, он предвидит большие препятствия на нашем пути из-за двух призраков, которые постоянно преследуют его. Когда буря прошла, я посчитал его человеком, отягощенным видениями, поскольку никогда бы не подумал, что причиной тому могут быть мои мумии. Но я был вынужден изменить свое мнение, когда поднялась новая буря, более сильная и опасная, чем первая, и когда призраки вновь явились нашему священнику во время молитвы в виде мужчины и женщины, одетых как мои мумии. Это вынудило меня попросить у капитана разрешения войти в трюм с намерением тайно выбросить мои сундуки в море, чего он не захотел допустить из-за сильных волн, которые затопили бы его корабль.

Но наконец, когда шторм немного утих и мы узнали созвездие Сен-Жермен, он разрешил то, в чем раньше мне отказывал. Я приказал выбросить семь сундуков в море, что невозможно было сделать настолько ловко, чтобы об этом не узнал капитан. А потом, весь радостный, он пообещал, что у нас больше не будет штормов, что и произошло, и у доброго священника больше не было видений. Но это не помешало мне получить строгий выговор от капитана за то, что я взял на борт его судна эти мумии, к которым море питает такую антипатию. Но богословы острова Крит, где мы стояли на якоре, оправдали мой поступок, сказав, что христианам позволительно перевозить эти мумифицированные трупы для облегчения немощных, и что Церковь не запрещает их использовать».



«Трактат о бальзамировании в соответствии с древними и современными методами работы.С описанием некоторых бальзамических и ароматических составов», 1699 года Y3ETLfVE-4o«Трактат о бальзамировании в соответствии с древними и современными методами работы.С описанием некоторых бальзамических и ароматических составов», 1699 года X4MJMU1tMrc«Трактат о бальзамировании в соответствии с древними и современными методами работы.С описанием некоторых бальзамических и ароматических составов», 1699 года 1-QBVd03USA


«Трактат о бальзамировании в соответствии с древними и современными методами работы.С описанием некоторых бальзамических и ароматических составов», 1699 года %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7610

Вернуться к началу Перейти вниз

«Трактат о бальзамировании в соответствии с древними и современными методами работы.С описанием некоторых бальзамических и ароматических составов», 1699 года Empty Re: «Трактат о бальзамировании в соответствии с древними и современными методами работы.С описанием некоторых бальзамических и ароматических составов», 1699 года

Сообщение автор Счастливчик 06.01.24 13:46

Книга-бомба!
Трудно,правда,читать через переводчик,но спасибо,что он есть.Где Вы,Элеонора,только находите такие сокровища!
Счастливчик
Счастливчик

Сообщения : 68

Вернуться к началу Перейти вниз

«Трактат о бальзамировании в соответствии с древними и современными методами работы.С описанием некоторых бальзамических и ароматических составов», 1699 года Empty Re: «Трактат о бальзамировании в соответствии с древними и современными методами работы.С описанием некоторых бальзамических и ароматических составов», 1699 года

Сообщение автор Элеонора Ример 06.01.24 15:14

Счастливчик, здравствуйте.
Много читаю.Большое количество информационных источников,благодаря которым встречаются редкие фолианты.


«Трактат о бальзамировании в соответствии с древними и современными методами работы.С описанием некоторых бальзамических и ароматических составов», 1699 года %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7610

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status