Очаг Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что представляет собой деревня викингов Ньярдархейм?

Перейти вниз

Что представляет собой деревня викингов Ньярдархейм? Empty Что представляет собой деревня викингов Ньярдархейм?

Сообщение автор Элеонора Ример 31.07.23 17:17

Автор Джонатан Уильямсон(перевод Элеонора Ример)

В живописном местечке Гудванген, расположенном среди фьордов на средне-западном побережье Норвегии, которое называют «долиной викингов», находится деревня Ньярдархейм.

Это живой культурно-исторический объект, где люди решили уйти от XXI века и жить так, как жили их собратья-викинги более тысячелетия назад.

Ежегодно миллионы людей со всего мира приезжают в Норвегию, чтобы полюбоваться захватывающими дух фьордами, которыми усеяно побережье от Осло на юго-востоке до пределов Восточного Финнмарка у границы с Россией. Однако наиболее впечатляющими, безусловно, являются окрестности небольшой деревни Гудванген, где река Нёройдалсельви впадает в 18-километровый Нэрёйд-фьорд.

Деревня Гудванген связана с дохристианским прошлым региона, поэтому неудивительно, что сегодня она является центром паломничества иного рода, которое ежегодно совершают сотни людей.

Среди туристов, стекающихся сюда каждое лето целыми полчищами на своих автобусах и круизах по фьордам, есть люди совершенно иного типа.
Тот, кто хочет вырваться из суеты повседневной жизни и жить, в прямом смысле слова, как викинг. Ведь рядом с небольшой деревней Гудванген находится совсем другая деревня: деревня викингов Ньярдархеймр.

История о том, как деревня викингов приютилась среди одного из самых посещаемых норвежских фьордов, уходит корнями почти на два десятилетия назад.

В середине-конце 1990-х гг. в городе Гудванген каждое лето проходил рынок викингов. Рынок стал настолько популярным, что местные жители, которые уже переживали туристический бум, в том числе и благодаря тому, что фьорд был включен в тур «Норвегия в двух словах», решили построить здесь настоящую деревню викингов, которая станет постоянной.

Строительство началось в августе 2016 г., а 21 мая 2017 г. состоялось официальное открытие первой части деревни.

С тех пор благодаря компании Gudvanden Development AS (GUAS) были построены здания площадью более 1 500 м2 . Это местное общество с ограниченной ответственностью, целью которой является развитие поселения викингов и продвижение экономических возможностей всей долины Нерёй.

Деревня викингов является детищем генерального директора GUAS Фроде Туфте, в то время как Бернд Хобом был человеком, стоявшим за всеми дизайнерскими планами. Название деревни Njardarheimr обычно переводится как «дом древнескандинавского северного бога Ньёрда». Эта связь с прошлым викингов сделала деревню все более популярной в последнее время.

Что отличает строительство этой деревни викингов от других в Норвегии или даже Скандинавии, так это абсолютная детализация и аутентичность каждого ее аспекта. При строительстве деревни использовались материалы, найденные только в окрестностях долины Нерёй, как это делали люди, жившие здесь во времена викингов.

Если внимательно присмотреться к некоторым зданиям этой деревни, то можно увидеть тот уровень аутентичности, к которому стремилась компания GUAS.

Дизайн и резьба были основаны на находках эпохи викингов, при этом дома были слегка адаптированы к местным условиям. При строительстве зданий использовались только местные материалы, будь то местная древесина, срубленная в долине, или торф из озера для черепицы крыши деревянной церкви

Декорации деревни соответствуют тематике раннего средневековья, поскольку в их цветовой гамме использованы преимущественно оттенки цвета бычьей крови. В то же время все железные изделия (замки, дверные петли) были тщательно выкованы вручную действующим кузнецом.

На своем сайте GUAS утверждает, что их цель - «создать деревню викингов высокого качества», и один взгляд на уровень самоотдачи, ремесла, мастерства и любви, с которыми выполнены все детали каждого здания в деревне, доказывает это.

Пожалуй, самым уникальным и интересным аспектом Ньярдархейма являются его жители. Хотя на бывшей родине викингов в Скандинавии существует множество других деревень викингов, в большинстве из них персонал, как правило, надевает модный шлем, орудует топором или облачается в тунику и пытается на 6 часов превратиться в Эрика Кровавый Топор или Лагерту.

Ньярдархейм отличается тем, что все жители деревни живут, работают и дышат так же, как их предки более тысячелетия назад.

Экскурсии показывают все стороны повседневной жизни деревни викингов, будь то посещение деревенского кузнеца, чтобы увидеть, что он выковывает, или посещение кухни викингов (Heidrun), чтобы увидеть, какие вкусные блюда (и подлинные блюда эпохи викингов) готовятся.

Просто прогулка по деревне и беседа с жителями, обладающими глубокими знаниями об эпохе викингов , особенно в Норвегии, - это удивительный опыт.

Поэтому, пока путешествие во времени не станет таким же простым делом, как загрузка приложения на телефон, лучшим местом для знакомства с достопримечательностями, звуками и запахами деревни эпохи викингов является Ньярдархейм, расположенный среди живописнейших норвежских пейзажей.

Поселение открыто для посетителей ежедневно до 1 октября с 10 до 18 часов. Стоимость билета для взрослого составляет 195 норвежских крон, для детей от 4 до 15 лет – 98 норвежских крон.



Что представляет собой деревня викингов Ньярдархейм? C1wN-tUXnGQЧто представляет собой деревня викингов Ньярдархейм? 1eCJG756SwMЧто представляет собой деревня викингов Ньярдархейм? VOYPHc8eplcЧто представляет собой деревня викингов Ньярдархейм? R54d3rtOS80Что представляет собой деревня викингов Ньярдархейм? S2BvX5rAcXMЧто представляет собой деревня викингов Ньярдархейм? UVy6ryAWGNgЧто представляет собой деревня викингов Ньярдархейм? HX4A03MFbJQЧто представляет собой деревня викингов Ньярдархейм? KX48tccSOmkЧто представляет собой деревня викингов Ньярдархейм? DNRaeAYiPjQЧто представляет собой деревня викингов Ньярдархейм? 67vebqctxKY


Что представляет собой деревня викингов Ньярдархейм? %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7610

Вернуться к началу Перейти вниз

Что представляет собой деревня викингов Ньярдархейм? Empty Re: Что представляет собой деревня викингов Ньярдархейм?

Сообщение автор Птаха 31.07.23 17:47

Какая красота!Настоящий рай!
Птаха
Птаха

Сообщения : 43

Вернуться к началу Перейти вниз

Что представляет собой деревня викингов Ньярдархейм? Empty Re: Что представляет собой деревня викингов Ньярдархейм?

Сообщение автор Лина 31.07.23 18:45

Создатели проекта провели отличную работу.Очень самобытно .С удовольствием посетила бы такую экскурсию,а,если бы повезло,осталась бы там жить!
Супер-статья!
Спасибо! Idea
Лина
Лина

Сообщения : 176

Вернуться к началу Перейти вниз

Что представляет собой деревня викингов Ньярдархейм? Empty Re: Что представляет собой деревня викингов Ньярдархейм?

Сообщение автор Эстетик 01.08.23 10:49

Сколько же на земле еще уголков, где хочется побывать. Очаровательное место.Спасибо, что освещаете такие интересные темы.
Эстетик
Эстетик

Сообщения : 145

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status