Центральные энергетические потоки

Перейти вниз

Центральные энергетические потоки Empty Центральные энергетические потоки

Сообщение автор Элеонора Ример 24.07.23 19:36

Автор Верищагин Дмитрий Сергеевич

Согласно восточной медицине, человек – это энергетическая система, которая на уровне энергетики тесно связана со всем миром.

Энергетический поток в человеческом теле состоит из двух потоков, которые идут в противоположных направлениях: поток снизу вверх идет на некотором расстоянии перед позвоночником и находит выход через верхние чакры, а поток сверху вниз идет почти вплотную к позвоночнику и выходит через нижние чакры.

Восходящий поток, или триггерное ощущение трансформирующей активности, ощущается как идущая снизу вверх волна напряжения или уплотнения в глубине тела, преимущественно перед позвоночником, в большинстве случаев сопровождается тепловыми ощущениями. Интересным для нас моментом является то, что при усилении ощущения восходящего потока возникают дополнительные реакции организма – отяжеление головы и тела, зачастую жар, небольшое учащение частоты сердцебиения, изменение осанки.

Управление восходящим потоком

Сядьте или встаньте прямо, спокойно и расслабленно. Сосредоточьтесь, отбросьте посторонние мысли и сконцентрируйтесь на ощущениях в собственном теле. Постепенно вы почувствуете впереди позвоночника некоторое движение энергии снизу вверх. Сначала оно может быть для вас едва ощутимым, восприниматься только как некий намек на движение. Но если вы будете упорны и не бросите занятие с первой же попытки, движение будет становиться все более явственным и ощутимым. В конце концов вы почувствуете поток вполне отчетливо. Сначала – как будто ручеек пробивает себе дорогу от первой чакры ко второй, к третьей, вот он идет к груди, проходит через горло, переносицу, движется к темени… Чувствуете?

Если вы будете часто это практиковать, то ваш ручеек ощущений постепенно превратится в мощную, полноводную реку. Его тяжело почувствовать не потому, что он слаб, а потому, что он совершенно естествен для человека. Это так же трудно, как ощутить собственное неутомимое сердце.

Когда вы добьетесь четкого ощущения движения потока, представьте себе в ощущении, что в центре вашей головы установлена стрелка, которую вы можете поворачивать по своей воле в разные стороны. Она прикреплена к основанию черепа и в данный момент времени направлена вперед. Ощутите, как поток поднимается вверх, как он усиливается и выплескивается из верхних чакр, прежде всего из Аджны.

А теперь поверните стрелку назад. Вы почувствуете, что Аджначакра стала, как пылесос, всасывать энергию!

Проверьте эти ощущения несколько раз, пока они не обретут четкость и яркость.


Центральные энергетические потоки 42608010


Вот так выходит из тела жесткий поток энергии Земли – он стремится наружу через верхние чакры

Само по себе упражнение несложно, но принципиально важно. Сразу перечислим то, что может быть сделано неправильно. Неправильно было бы стараться представить свое тело со стороны и вообразить в нем визуально поднятие какой-то мистической энергии. Настоящая задача – сосредоточиться именно на реальных ощущениях в теле.

Вторая возможная неправильность – это ожидание с первого момента ярких ощущений. Триггерное ощущение восходящего потока (ВП) обычно характеризуется так: он горячий, мощный, упругий. Но не все эти ощущения возникнут с первого же момента. Сначала почувствуются просто движение и упругость.

Третья возможная неправильность – это представлять себе стрелочку, позволяющую управлять движением потока, визуально. Лучше постарайтесь ее ощутить – плотную, тяжелую, острую на одном конце. Тогда внимание будет соскальзывать с нее в нужном направлении, выделяя новое направление для наших ощущений – нашей энергии.

Вообще говоря, триггерное ощущение активности неизбежно появляется и усиливается у любого человека, находящегося в ситуации, требующей немедленной двигательной реакции. Поэтому попробуйте сесть, прикрыть глаза и полностью сосредоточиться на ощущениях в теле. А затем вспомните какую-нибудь ситуацию: к примеру, вы стоите задумавшись на остановке и вдруг видите, что ваш автобус уже собирается отъезжать… и вы, осознав это, вот-вот рванетесь вперед… Все внимание на ощущениях в теле! Заметьте, что тело глубинно напряжено в зоне солнечного сплетения. Переводим внимание на грудную клетку – и там тоже ощущается стеснение, на шею – тоже, в голове опять же возникает какое-то напряжение… Отслеживаем этиощущения, усиливаем их самостоятельно, снизу вверх. Обратите внимание, что в момент вывода центрального потока наружу мы ощущаем его вовне – словно сенсорное продолжение нашего внутреннего мира во внешнем пространстве. Это важное свойство, характерное также и для нисходящего потока.

Открываем глаза – обращаем внимание на то, что восприятие окружающего несколько изменилось – все стало немного туманным, словно сам воздух сделался чуть студенистым.

Проверка. Запоминаем свое текущее состояние и ощущения. Усиливаем ВП, насколько это возможно. «Стрелочку» в голове закидываем назад, к затылку. Остаемся в таком режиме около минуты. Открываем глаза.

Есть тяжесть в голове? Значит, упражнение выполнено правильно. Ощутили в голове «стрелочку», направленную вперед, к межбровью, – и чувствуем, как тяжесть начинает уходить. Это тоже правильно.

Происходит это оттого, что подготовка к активному действию включает в себя некоторое повышение артериального давления, и мы, управляя ощущением ВП, параллельно управляем и давлением. В энергетической терминологии считается, что в голове у нас есть аккумулятор восходящего потока – и его нетрудно обнаружить, вспомнив в ощущении любую ситуацию, когда вас напугали, а затем вы вернули агрессию. Предположим, вас напугала в темном подъезде кошка, на которую вы тут же с облегчением шикнули. Прокручивая ситуацию, легко обнаружить, что ощущение стрелочки в голове при испуге было направлено назад (поглощение ВП), а при ответе – вперед (выброс ВП).

Вот вы и овладели основным инструментом доступной человеческой «энергостанции», с помощью которого мы передаем свои эмоции другим людям. Вы уже использовали элементы восходящего потока, когда заставляли постороннего человека обернуться. Но его возможности намного больше. Он вам потребуется для отсечения посторонних влияний, манипуляции энергетическими структурами и управления другими существами.

Нисходящий поток, или триггерное ощущение моделирующей активности, ощущается как идущая сверху вниз волна «движения», преимущественно перед позвоночником, сопровождающаяся ощущением прохлады и субъективной ясности.

При усилении этого триггерного ощущения должно наблюдаться уменьшение артериального давления, мышечного тонуса. Кроме того, при этом усиливается способность субъекта к концентрации внимания и калькуляции.

Два описанных триггерных ощущения позволяют гибко регулировать активность человеческого организма и его психики и потенциально весьма перспективны как для применения в парамедицинских целях, так и в составе психотехнологических приемов социального применения – заявление, совершенно совпадающее с постулатами восточных практик.


Центральные энергетические потоки 42608011


Долго не нужно объяснять – внутренний рычаг в нижней части живота позволяет управлять движением нисходящего потока

Управление нисходящим потоком

Сосредоточьтесь, расслабьтесь, ощутите, как вдоль позвоночника от темени к нижним чакрам течет энергия. Установите «стрелку» в области Манипуры. Почувствуйте, как энергия может вырываться из Манипуры, а может всасываться ею. Когда энергия вырывается, мы программируем других людей, навязываем им свои мысли и идеи. Когда энергия всасывается, мы воспринимаем эмоции и желания других людей и заражаемся ими.

Незначительное воздействие нисходящим потоком вы уже осуществляли, когда в одной из предыдущих глав заставляли постороннего человека изменить направление движения. Но владение им потребуется вам как для защиты от посторонних влияний, так и для восстановления собственного здоровья.

Триггерное ощущение нисходящего потока (НП), включающее в нас калькулятивную, ментальную активность, почувствовать несколько сложнее, чем ощущения ВП. Однако, если не совершать уже описанных возможных ошибок, его удается обнаружить достаточно быстро. Вам поможет следующий пример.

Сосредоточьтесь на ощущениях в теле и закройте глаза. Вспомните или представьте себе, как вы сидите на экзамене и ничего не знаете. Тут преподаватель выходит на минутку, и вы с замирающим сердцем волочете из-под парты шпаргалку: нервничать времени нет, и вы буквально впитываете материал… А какие в этот момент ощущения в теле? Словно какая-то волна накрывает тело сверху вниз, мягкая, прозрачная, едва уловимая… Усиливаем эту волну как самостоятельное ощущение.

Открываем глаза и обращаем внимание на то, как воспринимается окружающее. Ясно, четко, прозрачно.

Проверка. Вспомните таблицу умножения на пять и засеките время, за которое она вспомнилась. Теперь усильте НП, продержите это усиление несколько минут. Откройте глаза и вспомните таблицу умножения на семь, зафиксировав потребовавшееся на это время. Теперь ощутите в животе «стрелочку», направленную вперед, и позвольте ощущению энергии выходить наружу минуту-две. Вспомните таблицу умножения на шесть и засеките время.

Если на вспоминание таблицы после усиления НП у вас ушло меньше времени, чем до упражнения, а после сброса НП – больше времени, то вы все сделали правильно.

Так происходит за счет того, что НП включает оценочные и ориентировочные реакции. Он является антагонистом ВП, и поэтому, когда мы его сбрасываем, психика постепенно готовится к активным действиям, отвлекая внимание, – и сообразительность снижается.

Энергетические центральные потоки определяют два реципрокных направления психической активности – двигательной и моделирующей. Причем, что важно, они присутствуют в нашей психике одновременно. И результирующее направление активности определяется относительным балансом этих триггерных ощущений, а величина активности – «абсолютной» величиной превалирования того или иного ощущения. То есть навык произвольного управления ими дает субъекту возможность не только по желанию переключать активность психики, но и управлять силой результирующей реакции.

Очевидно, что данный навык весьма выгоден в социальном плане, поскольку социальная успешность человека зависит не столько от силы его ситуационной реакции, сколько от скорости переключения.

Целостное ощущение главных энергетических потоков своего тела

Почувствуйте весь путь потока, идущего сверху вниз: вот он нисходит на вас с огромной высоты, из зенита. Проходит сквозь темя, идет вдоль позвоночника через все чакры и уходит глубоко в землю. А вот встречный поток – он поднимается из земли и уходит через ваше тело вертикально вверх, в Космос, в бесконечную высоту. Почувствуйте сам ход этих двух потоков в себе, само это вечное движение, дарующее жизнь. А себя ощутите бусинкой, свободно висящей на ниточках двух потоков. Не бойтесь «отпустить» себя – потоки держат вас крепко и надежно. Вы можете спокойно довериться им и снять контроль с себя, со своего физического тела. Поручите свое тело энергетическим потокам, и они поведут его к здоровью, к хорошему самочувствию, ко всему тому, что необходимо вам в жизни. Вы увидите, в таком состоянии жить станет гораздо легче и спокойнее.


Центральные энергетические потоки 42608012


Почувствуйте – так человек живет на земле, получая энергию от нее и из бесконечных просторов Вселенной

Данное упражнение достаточно просто. Поскольку потоки обладают разнонаправленным эффектом, то чем выше уровень каждого из ощущений, тем мощнее потенциал организма и быстрее его реакция в любом – ментальном или двигательном – направлении. Соответственно, важно в этом упражнении одно – значительно усилить ощущения центральных потоков и как можно больше этих ощущений – их энергии – сосредоточить в теле.

Проверка. Запомните свое самочувствие – бодрость, тонус, яркость восприятия действительности. Выполните упражнение, продержав усиление потоков несколько минут и как можно больше их энергии сосредоточив в теле. Откройте глаза.

Оцените свое самочувствие еще раз – увеличившийся тонус, наполненность ощущений и энергичность подтвердят вам правильность выполнения упражнения.

Центральные потоки – основной источник энергии, необходимой человеческому телу для того, чтобы жить, быть здоровым и гармоничным. Но для всего этого существует одно условие: движение этих потоков должно быть ровным, сильным и защищенным от внешних воздействий, то есть от патологических замыканий энергии на других людях, на социуме, на физическом мире. Только тогда человек будет ощущать себя здоровым, сильным, способным получить в жизни все то, что ему необходимо.


Центральные энергетические потоки %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7519

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status