Мартина Винкельхофер.Настоящая история. Путь молодой императрицы.

Перейти вниз

Мартина Винкельхофер.Настоящая история. Путь молодой императрицы. Empty Мартина Винкельхофер.Настоящая история. Путь молодой императрицы.

Сообщение автор Элеонора Ример 07.06.23 1:15

Перевод Элеонора Ример

Было 10.30 утра, София находилась в критическом состоянии. Император позже сообщит, что он и Елизавета нашли ее «изможденной, но совершенно спокойной». Накануне вечером встревоженные родители узнали от сопровождающих Софию, что «бедное дитя очень страдало». Исходя из имеющихся данных, мы знаем, что к моменту приезда родителей она была полностью обезвожена, а ее почки уже отказывали. Больше ничего нельзя было сделать: в 3 часа дня София впала в агонию. Ее «непроизвольные крики», как позже Франц Иосиф скажет своей матери, были признаками приближающейся смерти. Родители не отходили от ее постели. Врачи и няня также собрались в комнате умирающего ребенка. Несколько раз Елизавета пыталась добиться от нее какой-либо реакции. Она разговаривала с ней, задавала ей вопросы. Незадолго до смерти она снова спросила ее: «Детка, где папа?». Но та уже не могла говорить. В ответ на вопрос она просто «обратила свои прекрасные, глубокие глаза к нему [Францу Иосифу]». В последние минуты жизни Франц Иосиф вложил в ее маленькие ручки распятие, а Елизавета положила крест, который всегда лежал под ее подушкой, когда родились ее дочери, под подушку Софии. Вскоре после этого ее дочь перестала дышать. Младенец был мертв.

В этот день, в 1857 году в возрасте двух лет умерла эрцгерцогиня София Фридерике Австрийская. Она была старшим ребенком императора Австрии Франца Иосифа I и его жены герцогини Елизаветы Баварской. В сопровождении родителей София и ее младшая сестра Гизела отправились в Венгрию на двухмесячную экскурсию. Но вскоре после их прибытия Гизела почувствовала недомогание от лихорадки, а через день заболела и София. Начало тура было отложено на десять дней. Гизела выздоровела, но состояние Софии ухудшилось, и отец вызвал к ней опытного врача из Вены. Ей был поставлен диагноз «брюшной тиф». После нескольких трудных дней София поправилась и, казалось, была вне опасности, поэтому императорская чета уехала, но всего через несколько дней в Дебрецене они получили срочное сообщение о том, что их дочь очень больна. Они поспешили вернуться в Буду, где нашли свою дочь уже при смерти.

Тело Софии было забальзамировано, но по приказу отца ее внутренние органы не были удалены, как того требовали традиционные габсбургские морги. Ее гроб был выставлен в Буде, где люди могли прощаться с ней в течение целого дня. После просмотра ее останки были доставлены в склеп капуцинов в Вене, традиционное место захоронения Габсбургов.


Мартина Винкельхофер.Настоящая история. Путь молодой императрицы. Ikrgda10


Мартина Винкельхофер.Настоящая история. Путь молодой императрицы. %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7519

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status