Очаг Миров
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Оригинальное пасхальное лакомство Испании

Перейти вниз

Оригинальное пасхальное лакомство Испании Empty Оригинальное пасхальное лакомство Испании

Сообщение автор Элеонора Ример 16.04.23 22:24

Автор Элеонора Ример

«Мона де Паскуа» - типичное изделие выпечки для некоторых регионов Испании, особенно Каталонии и Валенсии. Крестные родители покупают его или делают сами для своих крестников на Пасху. Суровое и неукоснительное воздержание, которое раньше характеризовало период Великого поста среди христиан, ввело обычай благословлять все яйца, собранные после Пепельной среды, в Страстную субботу. Затем яйца распределяются среди друзей в день Пасхи.

На протяжении веков на Пасху в Каталонии, Валенсии и на Балеарских островах кондитеры пекли булочки с добавлением муки, яиц, сахара и одного или нескольких , сваренных вкрутую,яиц. Крестные дарили своим крестникам эту выпечку с названием «Мона де Паскуа». Паскуа по-испански означает «Пасха», а «Мона» произошло от арабского слова «mouna», означающего «съедобная провизия».

Традиционно «мону» готовили из большого количества яиц по мере взросления ребенка, обычно не более двенадцати.

Эти традиционные пирожные могут иметь различную форму: они могут быть округлыми, в форме кольца или в форме животных, таких как змеи, ящерицы и обезьяны. В них вложены яйца, и они покрыты разноцветными маленькими шариками. Такие «моны» обычно делают в Валенсии. Но в Каталонии и на Балеарских островах «мона» со временем эволюционировала, и сегодня существуют разные ее виды.

Самые старые похожи на те, что в Валенсии, которые в некоторых случаях могут иметь форму кольца или быть округлыми. Другая традиционная «мона» сохраняет традицию вареных яиц, обычно окрашенных в разные цвета, но основа сделана из бисквита и наполняется кремом и шоколадом/джемом, покрывается крем-брюле на поверхности и миндалем по бокам. Иногда он также может быть покрыт шоколадом.

На самом деле, каждый год появляются новые рецепты в соответствии со вкусом детей.

Со временем во многих случаях яйца были заменены шоколадными фигурками, которые помещаются на верхушку торта. Эти шоколадные фигурки могут варьироваться от традиционных до более фантазийных, таких как животные или домики. На самом деле, с годами шоколадные фигурки, размещенные на вершине «Моны», стали настолько популярны, что даже заняли центральное место.

Если вам довелось побывать в Барселоне на Пасху, вы наверняка видели, как витрины магазинов заполнены шоколадными фигурками, изображающими Губку Боба, Хелло Китти или персонажей Диснея. Но эта традиция настолько популярна, что каждый год кондитеры создают все более оригинальные и сложные фигуры, даже скульптуры в натуральную величину - от кинозвезд до футболистов вроде Месси.

Согласно традиции, крестный отец дарит своему крестнику «мону» на Пасху, традиционно после мессы, хотя в наши дни на ней не принято присутствовать. На следующий день, в Пасхальный понедельник, или, как его еще называют в Каталонии, «день Моны», группы друзей или семьи собираются на ужин, обычно за городом, где устраивают барбекю, пьют вино, играют в игры и едят «мону».

Во многих случаях традиции и еда идут рука об руку, и этот случай - яркий пример одной из самых глубоко укоренившихся традиций в Каталонии и некоторых других регионах, так что если вы будете в Барселоне на Пасху, не пропустите этот пирог и его типичные шоколадные фигурки, которые помимо того, что прекрасны, но и восхитительны на вкус.

Пасхальная Мона
Автор Альфонсо Лопес(перевод Элеонора Ример)

Ингредиенты:
125 мл молока
12 г свежих пекарских дрожжей или 4 г сублимированных сухих пекарских дрожжей
60 г сахара
Цедра половины лимона
Цедра половины апельсина
1/2 чайной ложки соли
300 г муки грубого помола
1 яйцо{L размер, 63-73г),комнатной температуры
120 мл оливкового масла первого отжима
Для украшения: 6 вареных яиц
Сахар
Цельное молоко

Приготовление
1.Слегка подогрейте молоко, чтобы оно стало теплым, в глубокой миске. Добавьте раскрошенные свежие дрожжи и щепотку сахара. Перемешайте и оставьте стоять примерно на 20 минут.

2.В другой большой миске смешайте муку с оставшимся сахаром, солью, цедрой лимона и апельсина и слегка взбитым яйцом. Перемешать.

3.Сделайте лунку в центре и добавьте молочную смесь с дрожжами. Сначала снова перемешайте, а затем вымесите, когда смесь приобретет нужную консистенцию.

4.Добавьте масло и месите в течение 20 минут или пока все ингредиенты хорошо не соединятся, а тесто не станет тонким и эластичным.

Сформируйте шар и оставьте его подниматься, пока он не увеличится вдвое. Необходимое время зависит от температуры в помещении, но обычно это около 2 часов.

Обмять тесто, несколько раз надавив на него кулаками. Взвесьте тесто, переложите его на рабочую поверхность и разделите на шесть порций одинакового веса.

Раскатайте каждую порцию, оставив складки внизу, чтобы они не были видны. Руками с обеих сторон скатайте каждый шарик и, слегка надавливая, придайте ему продолговатую форму.

Перенесите моны на противень, застеленный жиронепроницаемой бумагой или силиконовым ковриком, оставляя между ними пространство, чтобы по мере роста они не слипались.

Смажьте их небольшим количеством молока или смесью молока и яичного желтка и оставьте подниматься во второй раз, пока они не увеличатся вдвое.

Второй подъем обычно происходит быстрее, так как кусочки меньше, поэтому мы рассчитываем примерно на один час.

Когда моны будут готовы, снова смажьте их молоком или смесью молока и яичного желтка, посыпьте сахаром и положите в центр поверхности вареные яйца. Можно также выпекать их без яиц.

Выпекайте в предварительно разогретой духовке при температуре 180° C в течение 20-25 минут.

На полпути выпекания накройте изделие алюминиевой фольгой, чтобы оно не подгорело. Важно следить за температурой и временем, чтобы убедиться, что Мона приготовилась идеально.

Выньте ее из духовки и оставьте на пару минут, а затем переложите на решетку и дайте полностью остыть.

Советы по созданию идеальной пасхальной милашки

Вместо отдельных булочек мы можем сделать единый Mona de Pascua. В этом случае подъем займет больше времени, а также выпекание в духовке, которое придется увеличить на несколько минут, чтобы убедиться, что внутренняя часть хорошо прожарилась.

Чтобы внешняя сторона не подгорела до того, как внутренняя часть приготовится, накройте ее листом алюминиевой фольги.

Во время подъема теста важно поддерживать постоянную температуру в пределах 25-26º C, а также поместить его подальше от сквозняков. Лучше всего оставить его отдыхать в духовке с закрытой дверцей.

Украшение яиц необязательно, можно украсить пасхальные куличи только сахаром. Это дело вкуса.

Изделия можно заморозить по отдельности, хорошо завернув в прозрачную бумагу, если они не будут съедены в течение 48 часов. Для размораживания лучше всего положить их на ночь в холодильник.


Оригинальное пасхальное лакомство Испании 1lzpzl10


Оригинальное пасхальное лакомство Испании %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7613

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status