Гармоническая модель мира, основанная на музыкальных интервалах

Перейти вниз

Гармоническая модель мира, основанная на музыкальных интервалах Empty Гармоническая модель мира, основанная на музыкальных интервалах

Сообщение автор Элеонора Ример 26.02.23 18:45

«Harmonices Mundi»,Иоганн Кеплер,1619 год
(Гармоническая модель мира, основанная на музыкальных интервалах)


Автор Элеонора Ример
В своей 5-й книге Кеплер рассматривает движение планет и связывает эти движения с музыкальными гармониями. Отражая мысли и культуру того времени эта книга представляет собой гибрид мистицизма старого света и зарождения научной мысли.

За 24 года до этого, в 1595 году, Кеплер предположил, что соотношения расстояний между Солнцем и планетами, а также количество планет были установлены Творцом в соответствии с геометрическими принципами. Он рассмотрел набор из пяти правильных многогранников, известных как Платоновы твердые тела, и попытался вписать их в орбиты шести известных планет . Однако подгонка оказалась далеко не идеальной, и он смог лишь приблизительно определить размеры орбит. Кеплеру требовалось нечто большее, и в течение следующих двадцати лет он разработал гармоническую модель, основанную на музыкальных интервалах.

В «Harmonices Mundi» Кеплер утверждает, что многогранная гипотеза определяет основную структуру Солнечной системы, а движения и эксцентриситеты планет задаются музыкальной гармонией. В третьей главе он обсуждает движения планет, закладывая основу для своей музыкальной гармонической гипотезы. Скрытой жемчужиной является гармонический закон Кеплера - взаимосвязь между размерами и периодами планетарных орбит .Кеплер сообщает, что это открытие было сделано вскоре после отправки книг в типографию, написав:

«...Оно было мысленно задумано 8 [марта] 1618 года, но подверглось неудачным расчетам и поэтому отвергнуто как ложное, и, наконец, вернувшись 15 мая и приняв новую линию атаки, штурмовало тьму моего разума. Так сильна была поддержка от комбинации моего семнадцатилетнего труда над наблюдениями Браге и настоящего исследования, которые сговорились вместе, что сначала я полагал, что сплю и принимаю свой вывод за основную предпосылку. Но совершенно определенно и точно, что пропорция между периодическими временами любых двух планет в точности равна sesquialterate† пропорции их средних расстояний...»

Открытие Кеплера имело два глубоких последствия. Во-первых, оно стало еще одним гвоздем в гроб птолемеевской геоцентрической модели. Поместив Солнце в центр Вселенной, Коперник показал, что относительное расстояние между Солнцем и планетами может быть геометрически определено из наблюдений. Во-вторых, что, возможно, еще более важно, она обладала предсказательным потенциалом. В четвертой книге «Эпитомы» Кеплера, опубликованной годом позже, он применяет гармонический закон к движению галилеевых лун.

Из всего содержания «Harmonices Mundi» Кеплера сохранился только гармонический закон. Через 68 лет после публикации «Harmonices Mundi» Исаак Ньютон опубликовал свой трехтомник «Principia Mathematica», содержащий основы классической механики. В третьей книге Principia, De mundi systemate, Ньютон показал, что гармонический закон Кеплера, наряду с двумя другими законами движения Кеплера, является следствием его закона всемирного тяготения.



Гармоническая модель мира, основанная на музыкальных интервалах Btuvo12GxLsГармоническая модель мира, основанная на музыкальных интервалах PnuMOp_PGhMГармоническая модель мира, основанная на музыкальных интервалах ASDfQlqLl0w


Гармоническая модель мира, основанная на музыкальных интервалах %D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80
Элеонора Ример
Элеонора Ример
Создатель сайта.Автор графики Лаборатория FL&D

Сообщения : 7519

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
DMCA.com Protection Status